Главное меню

Лучшая приманка на щуку, которая не оставляет хищнице шансов



Автор: Артем Подсекаев | 26.10.2023 11111




Как должна выглядеть лучшая приманка для ловли щуки? Наверняка каждый рыболов-спиннингист задается этим вопросом, очередной раз выбирая новый воблер.

И всякий раз, щука удивляет своей неразборчивостью, и своими хищными повадками дает понять рыболову, что все его старания были напрасными, ведь на самом деле, приманка выбирается рыболовом под свои предпочтения.

Лучшая приманка на щуку, которая не оставляет хищнице шансов

Kosadaka Mirage XS 85F я выбирал исключительно из-за внешнего вида и как раз под свои предпочтения. Все из-за этого фото:

Лучшая приманка на щуку, которая не оставляет хищнице шансов. Фото 1

На нем запечатлен речной линь - красавец! Он словно из золота и переливается на солнце. Этого линя я освободил из браконьерской сети, на одной из рыбалок с лодки.

Как только увидел Mirage XS 85F в цвете HGBL на витрине рыболовного магазина, понял, что хочу его себе в коллекцию.

Лучшая приманка на щуку

В этом цвете данный воблер выглядит очень реалистично.

Лучшая приманка для ловли щуки

Характеристики:
 
  • Длина - 85 мм;
  • Вес - 15,4 гр.;
  • Заглубление - до 1 м;
  • Плавучесть - всплывающий.
  • Присутствует магнитная система дальнего заброса.
  • По шумности - малошумный.
  • Тройники с загнутыми внутрь жалами.

Из заявленных производителем характеристик становится ясно, что данное изделие подходит под ловлю универсальным спиннинговым комплектом по мелководным участкам водоемов, в моем случае, преимущественно щуки.

Лучшая приманка на щуку, которая не оставляет хищнице шансов. Фото 2

Признаюсь, не сразу удалось им половить, пару сезонов он полежал в рыболовной коробке, так и не увидев воды.

Но когда, наконец, подвернулась возможность опробовать его в деле, на нескольких вылазках, Mirage не подвел.

Несмотря на положительную плавучесть, с поводком струной он очень медленно всплывает, поэтому я решил воспользоваться этим свойством для применения техники равномерной проводки с паузами (stop&go), результат не заставил себя долго ждать. Проводя воблер в паре метров от границы водной растительности, получил первую атаку щуки на паузе и успешно ее реализовал, причем с первого заброса.

Лучшая приманка на щуку, которая не оставляет хищнице шансов. Фото 3

Всем известный факт, что в разловленный воблер, веры намного больше! После поимки первой щуки, сомнений в том, что воблер ее привлекает не осталось.

Поведение воблера при равномерной проводке с различными по времени паузами удивительно реалистично, и наверно, самый верный способ его применения именно такой. Со стороны кажется, будто настоящая рыба осторожно проплывает, ненадолго останавливаясь, чтобы осмотреться.

Конечно пробовал и "подтвичивать", и проводить без пауз, но потенциал Mirage по-настоящему раскрывался на равномерке, с различными по времени паузами.

Вальяжное покачивание широкими боками, создает под водой яркие блики, пусть будут - миражи))), из-за чего воблер издалека видно не только хищнику, но и рыболову. Тем самым, визуально проще контролировать проход воблером различных препятствий (водоросли, коряги и т.п.).

Спиннинг использовал твичинговый Favorite New Spirit 6102MH. Крепкая катушка и восьмижильный плетеный шнур, дополняя спиннинг, стали отличным инструментом для прицельных, точных забросов. Дальность заброса была внушительной, магнит в воблере "прищелкивал", и приманка устремлялась вдаль.

Лучшая приманка на щуку, которая не оставляет хищнице шансов. Фото 5

Если бы заранее не увидел характеристики рабочего горизонта воблера, подумал бы, что он заглубляется намного глубже одного метра. Ведь он довольно крупный, с широкими боками, имеет солидную лопатку, но все же в реальности работает на примерной глубине в один метр. То, что нужно на небольших реках.

Тот факт, что на воблер установлены тройники с вогнутыми жалами, меня немного смутил. Уже есть опыт эксплуатации приманок в аналогичном исполнении и могу сказать, что реализация атак хищника существенно не страдает, а вот лакокрасочное покрытие воблера, такие тройники, обдирают знатно. Но менять их не стал, оставил все, как задумал производитель.

Кстати, среди имеющихся у меня воблеров совсем не было шедов, поэтому данный экземпляр успешно исправил этот недостаток.

Глядя на это изделие от Kosadaka, складывается ощущение качественной приманки. Очень надеюсь поймать с его помощью трофейную щуку.

Автор: Рыбацкая душа

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 5 фатальных ошибок спиннингиста, которые делают рыбалку пролетной и лучшую снасть, которая заставит клевать пассивного хищника.

Также озвучили 5 главных проблем спиннингистов, которые напрочь портят рыбалку и рекомендовали лучшие плетеные шнуры, которые сделают вашу рыбалку.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: