Главное меню

5 главных проблем спиннингистов, которые напрочь портят рыбалку



Автор: Артем Подсекаев | 01.11.2023 4038




Почему именно спиннингистов? Да, наверное, потому что среди всех моих знакомых их больше всего... Не исключаю, что и в других видах ловли подобная проблема может существовать. 

На самом деле здесь можно выделить несколько причин, почему так происходит:

1. Консерватизм.

2. Боязнь нового.

3. "Жаба душит". 

4. Пофигизм и олимпийские принципы ))

1. Консерватизм или упертость (иногда упоротость). Очень часто приходится слышать, мол мой дед ловил на эту колебалку ещё сто лет назад и я тоже буду на нее ловить, она лучшая.

Ну или в 13 году от Рождества Христова мой сосед, впервые на этот воблер напорол лодку рыбы и до сих пор на него полавливает, так как лучше него нет ничего... Ну вы поняли о чем я? 

2. Боязнь нового. Да, есть категория рыбаков, которая ко всяким разным новым приманкам не то что бы боится прикасаться, но явно относится с настороженностью. Сами понимаете, заменить советскую "Черноспинку" на условного силиконового рака не всем по плечу. 

5 главных проблем спиннингистов, которые напрочь портят рыбалку

Удивительно, но факт, для многих рыболовов всякие разные силиконовые имитации и креатуры до сих пор "Терра инкогнито"...

3. "Жаба душит". Есть категория рыбаков, у которых в свое время уже были накоплены внушительные арсеналы приманок, или они достались им в наследство, не суть важно.

И покупать что-то новое им просто жалко денег, тогда как любительская рыбалка за последние двадцать лет претерпела столько изменений, что и слов не хватит написать про это.

И далеко не всегда и везде (особенно в запрессованные местах) стратегические запасы из прошлого будут эффективны. 

4. Пофигизм и олимпийские принципы. Пожалуй, самые прикольные спиннингисты. Вот есть у них на что половить, и они не парятся, просто ловят на это. Как один мой коллега по рыбалкам... Ведь главное участие, а не победа?

Но помимо вышеперечисленного, самая большая проблема многих коллег заключается в "ВЕРЕ В ПРИМАНКУ". И данный психологический барьер для многих становится просто непреодолимым. 

5 главных проблем спиннингистов

В один прекрасный день или на нескольких рыбалках подряд какая-то одна конкретная приманка вдруг выстреливает!

И делает весь результат, в то время как другие промолчали. Такое в голове, поверьте, откладывается очень крепко, и на всех последующих рыбалках возникает мыслишка - надо точно ставить ее и на нее ловить!

Нет, это, конечно, нормально, но до определенных моментов. Моментов, когда кроме этой самой "волшебной" приманки ничего другое в воду даже не попадает.

Даже в тех случаях, когда условия ловли или активность рыбы предполагает использование совершенно других приманок. 

Кстати, что-то подобное, думаю, переживали многие из нас. Вот я, например, на заре своего освоения спиннинга, безумно верил во всякие разные вертушки, особенно в Mepps Aglia...

Главные ошибки спиннингистов

Но сейчас, вспоминая те времена, понимаю, как много возможностей было упущено!

Автор: Рыбалка с Михалычем

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 13 лучших лайфхаков, которые должен знать каждый рыбак.

Также рекомендовали лучшую приманку на щуку, которая не оставляет хищнице шансов.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: