Главное меню

6 лучших советов для рыбалки, которые должен знать каждый рыбак



Автор: Артем Подсекаев | 16.04.2024 3376



Всем опытным рыболовам есть что рассказать, но они могут не захотеть обсуждать секреты, которые, по их мнению, сделали их успешными.

Следующие секретные советы и уловки помогут получить небольшое преимущество и преодолеть разрыв между вами, как начинающим рыболовом, так и теми, у кого есть многолетний опыт.
 

Совет №1. Весной проверяйте мелководье


Весной на мелководье часто можно встретить хищных рыб, где они гоняются за молодыми мальками. Крупная мирная рыба также выходит на нерест.

Вот так бывает, позакидываешь фидера, где поглубже, в надежде поймать рыбу побольше, а оно не клюет. А рядом приходит человек с удочкой и таскает одного за одним. Примерно так было и в этом видео - карпик клюнул совсем рядом с берегом:
 
 

Совет №2. Красный привлекает


6 лучших советов для рыбалки, которые должен знать каждый рыбак

Хищные рыбы охотятся на раненых. Ничто не может так соблазнить их, как что-то красное в воде. Рыба реагирует на визуальные эффекты, поэтому многие рыболовы используют эту уловку. Это может сработать при ловле таких видов, как щука, судак и окунь.

Либо добавляйте красные метки на неживую приманку, либо используйте приманки с красной окраской. Этот метод можно пробовать, если рыба не берет на обычные насадки. Если клев хороший - ничего менять не стоит!
 

Совет №3. Руби и меняй


Рыбы немного умнее, чем вы думаете. Они просто иногда перестают кормиться, даже если вы используете наживку, которую они находят заманчивой. Если это произойдет, нужно начать подбирать приманки - использовать ту же, но меньшего размера, поменять на другую.

Измените скорость проводки при ловле на спиннинг. Если рыба внезапно перестает клевать, продолжайте пробовать, пока не получите ответ.
 

Совет №4. Носите напильник, чтобы заточить крючки


Хотя многие рыболовы знают, как важно носить с собой острые крючки, вам следует делать больше. Самые опытные любители рыбной ловли всегда берут с собой напильник (точило), чтобы точить крючки после каждой ловли крупной рыбы.

У хищных рыб есть костлявые части рта, в которые все крючки, кроме самых острых, не могут проникнуть достаточно, чтобы удержать крючок.

6 лучших советов для рыбалки

Запасные крючки - само собой, если порвал снасти. Но когда рыба клюет, весь в азарте, то быстрее будет подточить крючок.
 

Совет №5. Готовьтесь к ненастной погоде


Обратите внимание на движущиеся облака и попытайтесь порыбачить, когда приближается шторм. Изменение давления воздуха вызывает беспокойство у рыб, и они часто начинают клевать в таких ситуациях.
 

Совет №6. Скрыть свой запах


У рыб сильное обоняние. Вы можете неосознанно передать свой запах на приманку или наживку, и это может быть веской причиной, по которой рыба, кажется, "уклоняется" от вашей наживки. И я сейчас не о парфюме. Ведь кто на рыбалку им пользуется?

Лучшие советы для рыбалки, которые должен знать каждый рыбак

Носите с собой немного мыла без запаха и мойте руки при работе с приманками, особенно после использования солнцезащитного крема. Или наденьте перчатки перед тем, как нанести солнцезащитный крем.

Лучше все же вообще не использовать мыло. Многие ведущие рыболовы отказываются заправлять топливный бак даже в тот день, когда они ловят рыбу.

Может у вас есть какие-то хитрости, с которыми вы готовы поделиться? Я и другие читатели будем бесконечно благодарны!

Автор: Рыбалка и ихтиология

Напомним, что в одной из своих предыдущих статей СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 5 лучших советов, которые заставят клевать карася толстопуза весной.

Также рекомендовали насадку для рыбалки, которая ловит рыбу ведрами.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: