Главное меню

Лучшая снасть для ловли окуня, которая косит рыбу на 100%



Автор: Артем Подсекаев | 30.11.2023 23636




Сегодня хочу рассказать вам, как я делаю уловистую снасть для ловли окуня, которая не оставляет рыбе шансов.

Снасть эта очень добычлива, ловить на неё очень интересно. Перехожу на неё, когда окунь перестает обращать внимание на джиг и вертушку, либо когда нужно быстро наловить на уху. 

Для изготовления оснастки нам понадобится 2 крючка с бородками на цевье. Такие крючки обычно используются при ловле на червя. В нашем случае эти бородки не позволят твистеру сваливаться с крючка при первой же поклевке.

Ещё нам будет нужен свинцовый грузик. Подойдет абсолютно любой. Можно использовать даже обычную чебурашку. Для его крепления в оснастке будет нужен карабинчик с вертлюжком.

Лучшая снасть для ловли окуня, которая косит рыбу на 100%

Монофильная леска применяется диаметром 0,4 – 0,5 миллиметров. Можно использовать флюорокарбон.

Отрезаю 2 поводка длиной 20 – 30 сантиметров и отрезок лески примерно 1 метр. На конец этой лески привязываю карабин с вертлюжком. Узел можно применять любой. На этот карабин будет крепиться грузик.

Отмеряю от карабина примерно 30 сантиметров. Прикладываю поводок. Обращаю внимание, что после привязывания поводок должен быть направлен в сторону, противоположную грузу. Более подробно это видно на рисунке.

Лучшая снасть для ловли окуня
Схема оснастки для ловли окуня(сверху). Схема узла(снизу)

Узел вяжется просто. Из сложенных вместе основной лески и поводка делаю петлю, дважды пропускаю в неё обе лески и затягиваю. Короткий кончик поводка отрезаю.

Отступаю от узла примерно 30 сантиметров и таким же образом привязываю второй поводок.

На поводки привязываю крючки. Длину поводка делаю примерно 10 – 15 сантиметров.

Обращаю внимание на то, чтобы длина поводков и расстояние между ними не позволяли крючкам цепляться друг за друга. При желании можно сделать оснастку с тремя крючками.

Отступив от второго поводка примерно 30 сантиметров, формирую на леске петлю, для крепления к основной леске.

На крючки насаживаю съедобные твистеры. В начале ловли, когда неизвестны пристрастия окуня, на крючки насаживаю твистеры разных цветов. Затем насаживаю на все крючки твистеры того цвета, на которые окунь клюет лучше.

Во время ловли использую 2 основные проводки. Обычную джиговую ступеньку и медленное волочение грузила по дну. Желаю вам хороших уловов!

Автор: Секреты Рыболова

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 7 главных причин, почему рыба не клюет на червя, а также лучшую зимнюю снасть для ловли леща, которая косит рыбу на 100%.

Также рекомендовали лучшие цвета балансиров на окуня, которые стабильно ловят.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: