Главное меню

Лучшие цвета балансиров на окуня, которые стабильно ловят



Автор: Артем Подсекаев | 20.11.2023 2848




Не прошло и полгода, как долгожданное похолодание накрыло наш регион. И совсем уже скоро, не смотря на все препоны, тысячи рыболовов устремляться на лёд водоемов.

Это будут как матёрые профи, так и зелёные новички и именно для последних сегодняшний материал. Конечно, про это я уже писал неоднократно, но напомнить не помешает!

Как знают мои постоянные читатели, я предпочитаю ловить окуня зимой именно на балансиры, а не на что-то иное. Ну, вот так сложилось и ничего с этим не поделаешь...

Лучшие цвета балансиров на окуня, которые стабильно ловят
Фото: Балансирчики именно для ловли окуня! Здесь только 3 и 5-ки... Семерки и более крупные уже не помещались красиво в руке.

И на самом деле, за свою рыболовную практику успел попробовать не так и мало всяких разных. Но в последние годы остановился на классике жанра - Rapala Jigging Rap, так как они меня полностью устроили по своим рабочим характеристикам. 

Размерам, весу и расцветкам, и поэтому, в сегодняшней заметке будут взяты обозначения цветов, которые приняты именно у данного производителя!

Если Вы сейчас подумали, что я тупо рекламирую данные балансиры, то вы заблуждаетесь настолько глубоко, что даже глубина вашего заблуждения очень глубока. 

Данные расцветки, или очень похожие, можно встретить у многих фирм! Поверьте, я никого не призываю покупать балансиры Рапала, ведь чем меньше вы их купите, тем больше мне достанется рыбы (шутка).

Кстати, забавно, многие рыболовы не верят в то, что цвет влияет на клёв рыбы и, наверное, для них данный материал бесполезен, а вот те кто верят, могут сравнить моих любимчиков со своими и сделать выводы, а может и не сделать!

Лучшие цвета балансиров на окуня
Фото: На эти, казалось бы, окуневые балансиры попадается не только окунь!

Жаба, Моисей, Мышка, Песчаник, Голубая жаба... Пожалуй, даже при наличии этих пяти расцветок, в разных размерах и весах, Вы сможете поймать окуня практически на любом водоеме.

Ещё хочу обратить внимание на тот момент, что это не самые лучшие цвета, а САМЫЕ СТАБИЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ. Ведь в какой-то определенный день или момент окунь может начать жрать такое, о чем ты бы и не подумал никогда.

1. Жаба! Кто не знает Жабу, Жабу знают все! Именно так и хочется сказать о расцветке BYR. Самая распространенная и продаваемая (статистика не даст соврать) расцветка из рапаловского каталога. По сути, тут и добавить про нее нечего...

Лучшие цвета балансиров на окуня: Жаба

2. Моисей. На части водоемах он запросто может дать фору выше упомянутой Жабе. По каким-то причинам окуни не равнодушны к его голубой спинке. Поэтому расцветку BSR рекомендую без вопросов.

Лучшие цвета балансиров на окуня: Моисей

3. Мышка. Лично по мне, больше всего похожа на натуральный корм рыбы. Достаточно спокойная расцветка SSD подходит для ловли в любую погоду...

Лучшие цвета балансиров на окуня: Мышка

4. Песчаник. Самый спорный цвет в моей подборке, но бывает так, что он здорово выручает. Да и отзывов по нему хороших очень много, я бы сказал, слишком много. Поэтому игнорировать цвет CW не стал.

Лучшие цвета балансиров на окуня: Песчаник
Фото: На первом плане песчаник...

5. Голубая жаба включена в большей степени сюда по причине былых заслуг. Несколько лет назад расцветка PRT была очень хороша, но последние два сезона стесняется что-то... Но в любом случае, не помешает точно!

Лучшие цвета балансиров на окуня: Голубая жаба

Но лично мне, первых трёх расцветок хватает на всех моих рыбалках.

Нет, в коробках с приманками у меня, на самом деле, расцветок намного больше. Но куплено все это для пробы... Ну, или для коллекции, так сказать. Да и вообще, приманок, как показывает практика, много не бывает, а запас карман не тянет.

Автор: Рыбалка с Михалычем

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали лучшие приманки на судака, которые косят хищника на 100%.

Также рекомендовали лучшую оснастку жерлицы на щуку - оснащаю только так!

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: