Главное меню

13 лучших лайфхаков, которые должен знать каждый рыбак



Автор: Артем Подсекаев | 30.10.2023 3311



Мы собрали самые полезные лайфхаки для рыбалки, которые помогут новичкам научиться правильно рыбачить, позволяя рассчитывать на достойный улов. Рыболовные советы пригодятся и уже опытным рыбакам — можно проверить свои знания и почерпнуть что-то новое для себя!
 

Лучшие советы для рыбалки от опытных рыбаков


1. Чтобы черви оказались пахучими, эластичными и подвижными, добавьте в баночку с червями 2-3 ложки парного молока и молодой свежей травки.

2. Черви, помещенные в банку с творогом дня за три до рыбалки, обретут гораздо насыщенный цвет. А если нет творога, то можно пропитать червячков в красной губной помаде с добавлением фруктов или ягод. Растворите часть помады в подогретом молоке до однородной смеси, и когда остынет, пропитайте этой смесью червяков – наживка примет глубокий цвет и душистый запах.

3. Чеснок и укроп придадут значительный запах, а также смак. Измельчаем чеснок и укроп, и добавляем в контейнер с нашими червями (главное не переборщить с чесночком (лучше класть немножко), а то от червей останется только одно название — сдохнут).

4. Червяка летом лучше не отмывать от земли и грязи. В воде такой червь будет гораздо привлекательнее для рыбы из-за исходящей от него мути. Можно еще насадить на крючок половину червя, оборвав его - так запах наживки быстрее привлечет рыбу.

5. Червяк будет активнее извиваться на крючке, если его выдержать в чайной заварке, которую несколько раз выварили. Этим самым он привлечет внимание рыбы.

6. Для ловли более крупной рыбы насадите пучок мотыля на крючок. Гарантированно поймать рыбу побольше поможет навозный червь, которого можно дополнить к приманке.
Если клев затих, оберните мормышку в цветную фольгу. Это займет пару секунд. Рыбе больше всего по нраву фольга синего или изумрудного цвета.

7. Если вы добавите в прикормку несколько (достаточно 6-7) капель смеси для новорожденных, то такой корм станет для рыбы приятным лакомством. Но необходимо учесть, что не вся прикормка для этого подходит. Привлекательными для рыбы будут те, в составе которых есть анис, мята или укроп.

3 лучших лайфхаков, которые должен знать каждый рыбак

8. Рыба чувствительна к запахам, поэтому не стоит пользоваться парфюмом, собираясь на рыбалку. Нажива, пропахнув вашим одеколоном, станет непривлекательна для рыбы. Также рыба не любит запах табака, поэтому тщательно мойте руки перед тем, как насадить наживку.

9. Мотыль прекрасно хранится в картофеле. Для этого вам необходимо сделать коробок из сырой картошки, вырезав сердцевину. Поместите в такой футляр мотыля и закрепите резинкой.

10. Если пойманная рыба зацепилась за траву, не тащите ее что есть мочи, наоборот, сделайте чуть слабее леску, и добыча сама себя освободит.

11. Покрасьте леску в разные цвета исходя из времени года и условий водоема. Для прозрачной воды – голубой цвет лески, для осени- коричневый цвет, для воды в момент цветения – зеленый цвет, для илистого дна – черный.

12. Необходимо пользоваться темными приманками в светлое время суток на светлом дне, и наоборот.

13. В дождливую погоду рыба обитает возле берега, поэтому нет смысла закидывать далеко удочку. Хвойные деревья, упавшие в воду, отпугивают рыб запахом смолы, поэтому лучше в таких местах не рыбачить.

Автор: Amazin

А сколько узнали вы лайфхаков из этого списка советов? Пишите в комментариях свои рыболовные хитрости, которые обязаны быть в этом списке.

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали лучшую приманку на щуку, которая не оставляет хищнице шансов.

Также сообщили 5 ошибок ловли леща осенью, которые нельзя игнорировать.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: