Главное меню

Рыбалка на Большой Кокшаге. Часть 1



Автор: Артем Подсекаев | 29.05.2013, 10:26, 6287



Название водоема: Река Большая Кокшага
Место рыбалки: Республика Марий Эл
Подробное описание водоема: Лесная река. Приток Волги. Перекаты, ямы, плесы.
Как доехать до водоема: От г. Йошкар-Олы по Козьмодемьянскому тракту до 39 км.
Погода: Ясная, солнечная.
Способ ловли: Фидер
Описание снасти: Донки. Закидушки. Фидер с элементами живцовой оснастки.
Прикормка: "Спортивное рыболовство".
Насадки: Зеленый горошек, хлеб, черви.
Приманки: Не использовал
Активность клева: Средняя.
Какую рыбу ловил: Плотва, щука, язь
Итоги рыбалки и советы: 5 кг плотвы, язя, щуки. Надо брать с собой самые разнообразные снасти.
 
 
  Подробный отчет о рыбалке  
 
 
НА БОЛЬШОЙ КОКШАГЕ

 Часть 1


Прошла большая вода, оставив в тальниках мотки сухой травы и бурелом из сучьев, принесенных половодьем. Отзвенели колокольчики закидушек на налимьей рыбалке. Вода уже теплая для ночного хищника и обитателя черных ледяных глубин. 

Это рыболов, умывшись поутру в реке, вздрогнет от свежести «суровой» красной воды Большой Кокшаги. А налим только подальше забьется под корягу. Ему уже душно.

Прошел и язь. Хоть и не стало в последние годы массового его подъема с Волги, как раньше, но где-то в середине-конце апреля еще удается попасть на хороший клев крупных подъязков, а то и язенок за кило зацепится.

Но Большая Кокшага не пустеет после весеннего подъема волжской рыбы. Здесь еще хватает местной плотвы, язей и лещей, хотя били и кололи реку разрядами электротока нещадно. Эти рыболовы в кавычках рассуждали просто: на мой век хватит.

Не хватило и на их век… Одно время до самого Маркитана река была мертвой и лишь красиво-живописной для пикников и фото сессий, как лубочная картинка. Природа не терпит пустоты. И опять стали появляться налим и прочая рыба.

Чудачества щуки

Все утро вершинки донок и фидеров встряхиваются от поклевок плотвы. Некрупные, но резвые и красивые рыбки принялись вдруг брать на зеленый консервированный горошек, припасенный для язя. Но подъязки, время от времени сгибающие вершинки-сторожки, хватали больше на червя и хлеб.

На червя попались и окунь с жерешком. Крупных экземпляров не было. Весна позади и рыба с каждым днем делается все осторожней и привередливей. После открытия сезона можно будет надеяться на поклевку крупного язя, но красноперые и мощные рыбины держатся уже вдали от берега и открытых мест.

Утро было на исходе и поклевки сорожек-красноглазок становились все реже, а затем и совсем замолчали маленькие колокольчики донок. Ладно, душу отвел, теперь можно будет и позавтракать. А потом и чаю попить со смородиновыми листами и черенками.

Такого чаю больше нигде не отведать. То ли смородина на берегах Большой Кокшаги особенная, то ли – вода. Скорее всего, и то и другое имеют свои характерные качества, поскольку река лесная и еще относительно чистая.

Оглянувшись еще раз на снасти, иду за дровами в низинку, где полно плавника, нанесенного большой водой. По скатам низинки плавник уже подсох и побелел на жарком солнце. Эти выбеленные сучья и стволы большей частью дубовые, ставшие крепкими, как железо.

Обычно я делаю из таких дубков костер-нодью на ночь, а сейчас они вполне пригодны в качестве этакой печки. Положив пару стволов на песок, я развожу между ними костерок из соснового смолья, а потом ставлю котелок прямо на дубки. Вода закипает быстро, словно на газовой плите.


Часть 2
 
 

Читайте также: