Главное меню

Планирующие блесны на глубине



Автор: Артем Подсекаев | 12.02.2012, 19:33, 5029



Наиболее распространенными среди зимних искусственных приманок считаются планирующие блесны. По крайней мере, так было до недавнего времени, пока не появились балансиры и джиг головки. Последние – типично летние приманки, но в некоторых случаях они неплохо зарекомендовали себя и зимой, к примеру, на ловле берша.

Небольшие виброхвосты и твистеры на джиг головке с подсаженной для запаха тюлькой нередко стали более уловисты, чем самые продвинутые судаковые блесны. 

Форма планирующих блесен с различными выгибами, смещениями центра тяжести и просто за счет своей плоской и широкой стати подразумевает самую разнообразную игру. Эта имитация больной рыбки провоцирует на хватку хищника. В игре «планеров» важную роль играет эффект подвисания. Приманка   при сбросе вниз уходит в сторону за счет своих вышеуказанных качеств.
 
Планирующие блесны на глубине

Отклонение от вертикальной оси может быть довольно значительным. Иногда обманки «прыскают» в сторону почти горизонтально, как мелкая вспугнутая верховка или уклейка. Во время паузы в нижнем положении, которую непременно делает блеснильщик, блесна медленно или относительно медленно возвращается к оси.

Время подвисания и возврата зависит от формы и веса блесны. Обычно во время паузы и следует поклевка. Иногда окуни бросаются за блесной, уходящей вверх, и, словно подвешиваются на крючок. Во время таких поклевок нередки случаи подбагривания хищника.

Сейчас появились и отечественные DVD фильмы, где на кадрах подводных и подледных съемок можно увидеть игру различных приманок и реакцию хищника на все приемы игры и виды блесен. И теперь оказалось возможным получить ответы на некоторые вопросы, к примеру: почему самые уловистые и дорогие планирующие  блесны в некоторых случаях теряют свою привлекательность для окуня?

Оказалось, что «планеры» перестают играть на глубине больше четырех метров, а ниже шести метров превращаются в откровенные «гвоздики». То есть эффект подвисания теряется полностью, и блесна движется только в вертикальной плоскости без отклонений от оси. Значит, пауза, выдерживаемая удильщиком, совершенно бессмысленна.
 
Планирующие блесны на глубине

Эксперименты показали, что выручить могут летние довольно широкие блесны. Некоторые из них играют одинаково хорошо на самых разных глубинах. Также помогает исправить игру обманки на глубине более короткий и резкий вскид удильником.

Подледные съемки показали, что есть еще один важный фактор для хорошего клева. Оказалось, что большое значение имеет самый первый уход блесны ко дну. Иногда этот первый сброс обманки может повлиять на ловлю вообще, по крайней мере, в этой конкретной лунке. Поэтому сразу после сброса блесны можно начинать ловлю, не вымеряя пока глубину и рабочее положение для блесны у дна. Иногда, кстати, и случается само собой, что вместо дна, блесна натыкается на жадную пасть горбача, причем, сразу подо льдом…
 

Читайте также: