Главное меню

Ловля щуки осенью. Щучий жор или нет. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 07.10.2014, 12:22, 2873



 
Название водоема: Река и озеро
Место рыбалки: Ленинградская область
Подробное описание водоема: Не указано
Как доехать до водоема: Не указано
Погода: +5 ° С, пасмурная, дожди. 750 рт.ст, ветер.
Способ ловли: Спиннинг
Описание снасти: Спиннинг EXCALIBUR SPIN 210, безынерционная катушка IRIS 2000, шнур Power Pro 0.15
Прикормка: Не использовал
Насадки: Не использовал
Приманки: вертушки Mepps Comet №2, силиконки, блесна, воблеры
Активность клева: Хорошая, моментами активная
Какую рыбу ловил: Щука
 

Подробный отчет о рыбалке:
 
 
Поменял несколько приманок. Пришла очередь большого виброхвоста салатового цвета на джиг-головке 16 г. Использую короткую и плавную ступеньку по дну.

Пара-тройка плавных оборотов катушкой – ждём касания джига дна и опять проводка. Первая проводка - и поклёвка на самом дне, при подрыве виброхвоста ото дна. Щука небольшая, но упорная и резкая в сопротивлении.

Форсирую, чтобы она не ушла в коряжник. Щука около 2 кг. Начало положено! Продолжаем ловить. Для рыбалки выбрал надувную резиновую лодку, чтобы добраться в самые перспективные места. Большое количество зацепов. В большинстве случаев мощный шнур (Power Pro 0.15) помогает в разгибе крючка джиг-головки и спасает приманку. Но бывает и глухой зацеп. Сорвано 3 джига, и Релакс в том числе.


Ловля щуки осенью


Поставил узкий белый виброхвост от Wizard с офсетным крючком Owner и ушастым разборным грузилом. Зацепов меньше не становится. Будто на дне не обычный коряжник, а целый лес, утопленная чаща.


Ловля щуки осенью


Ловля щуки осенью


Ловля щуки осенью


Ловля щуки осенью


Ловля щуки осенью


Ловля щуки осенью


Но в овнеровском оффсете отличная не только острота, но и достаточно гибкая проволока – он выгибается даже проще, чем крючок Gamakatsu, который стоит на джигах.

После нескольких зацепов, поднимая джиг по свалу берега, слышу - щука атакует, ещё раз и ещё (промелькнула мысль, что оффсет не засекает) и тут – очередной удар зубастой! Спиннинг гнётся от серьёзной подсечки. Есть! Небольшой визг фрикциона.

Нельзя давать рыбе хода в коряжник – фрикцион зажат, и надеясь на прочность спиннинга, волоку на поверхность подсёченную рыбку. Ну а после – и на берег. Хорошая щучка попалась – 1.35 кг. Атакуя, она сбила виброхвост с оффсета. И при одном из следующих забросов был оторван, видимо был захлёст за большую корягу.


Ловля щуки осенью


Продолжаю прощупывать подводный лес. Обрываю ещё несколько хороших приманок. Товарищ ловит щуку на 2 кило на желтенький Manns Predator 3. И опять зацепы… Тащим по несколько веток, отламывая их шнуром от стволов деревьев.


Ловля щуки осенью


Думаю, что мы тут ловим не первые. Сколько тогда там со дна и с коряг можно собрать сорванных приманок! Но яма слишком глубокая и опасная. Я бы не рискнул здесь нырять.


Часть 3

 

Читайте также: