Главное меню

Ловля щуки осенью. Щучий жор или нет. Ч.3



Автор: Артем Подсекаев | 07.10.2014, 11:04, 2909




 
Название водоема: Река и озеро
Место рыбалки: Ленинградская область
Подробное описание водоема: Не указано
Как доехать до водоема: Не указано
Погода: +5 ° С, пасмурная, дожди. 750 рт.ст, ветер.
Способ ловли: Спиннинг
Описание снасти: Спиннинг EXCALIBUR SPIN 210, безынерционная катушка IRIS 2000, шнур Power Pro 0.15
Прикормка: Не использовал
Насадки: Не использовал
Приманки: вертушки Mepps Comet №2, силиконки, блесна, воблеры
Активность клева: Хорошая, моментами активная
Какую рыбу ловил: Щука
 

Подробный отчет о рыбалке:
 
 
 
  По озеру проплывает дед в плоскодонке с сеткой-плавучкой. Вот если бы все браконьеры были такими... Погода стала ухудшаться. Немного усилился ветер. Начала появляться морось.

Просмотрев карту глубин озера Любимовское перемещаемся на другой край ямы. Начинаю облавливать коряжник в центре омута. Решено поменять приманку. Поставил жёлтую вертушку Mepps Comet №2 с красными точечками. Бросаю на выход из ямы, рассчитывая на голавлика или окуня … Но клюёт куда сильнее!


Ловля щуки осенью 


Смещаюсь с ямы немного ниже по течению. Там уже отмель, сваливающаяся под другим берегом в русло глубиной не меньше 3 м. Облавливаю тут. Но результата уже нет. Скоро совсем стемнеет, время сворачиваться и уезжать - пока ещё светло, нужно проехать те самые лужи на поле.


Ловля щуки осенью


Ночевать здесь в машине или в палатке нельзя - холодно. Отправляемся в деревню рядом, где живёт дед моего товарища. Нас хорошо приняли, все вместе поужинали, ну и наконец, что может быть лучше постели в натопленном доме после дня, проведённого на свежем воздухе. Всю ночь поливал дождь…

Утром встали и отправились за грибами. День был солнечный. Да уж, с такой переменчивой погодой трудно стабильно ловить. Набрали маленько разных грибов: груздей, белых, подберезовиков, маслят. Подумали и решили заскочить ещё разок на реку. Примерно час простояли и ни разу не клюнуло…

Вдалеке появляется угроза в виде огромной тучи. Внезапный порыв ветра срывает с берёзок, стоящих на обрыве позади нас золотистый вихрь листьев! Листва кружит, создавая впечатление какой то жёлтой метели. Красиво! Ветер стихает и заряжает ливень!


Ловля щуки осенью


Мы быстро сворачиваемся, ведь не ясно, обложной дождь нагрянул или просто тучка. Отъехали на 3 км – и дождь закончился. Решаем заглянуть ещё в лесок по пути, перед тем, как уедем в город.

А тут! Грибов набирай хоть Камаз! И все съедобные - козляки (или решетники). Они конечно уже староваты, да и мы насобирались уже. Чистить и возиться с ними в таком количестве никто не будет.

Идем не спеша по лесу и берём только белые да польские грибы. Вот уже и новая туча надвигается. И мы спешим из леса, чтобы уехать восвояси, пока нас не накрыло.



Часть 1

 

Читайте также: