Главное меню

Ловля щуки осенью. Щучий жор или нет. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 07.10.2014, 13:14, 3490




 
Название водоема: Река и озеро
Место рыбалки: Ленинградская область
Подробное описание водоема: Не указано
Как доехать до водоема: Не указано
Погода: +5 ° С, пасмурная, дожди. 750 рт.ст, ветер.
Способ ловли: Спиннинг
Описание снасти: Спиннинг EXCALIBUR SPIN 210, безынерционная катушка IRIS 2000, шнур Power Pro 0.15
Прикормка: Не использовал
Насадки: Не использовал
Приманки: вертушки Mepps Comet №2, силиконки, блесна, воблеры
Активность клева: Хорошая, моментами активная
Какую рыбу ловил: Щука
 

Подробный отчет о рыбалке:
 
 
 
  Что ни день, то льёт дождь. Если не весь день поливает или моросит, то либо к вечеру, либо под утро точно намочит землю, рыбалка в Санкт-Петербурге здесь и области была под угрозой. И вот, наконец дождались сухого дня, по крайней мере до вечера не упало ни капли и поехали к реке.


Ловля щуки осенью 

Из-за непрекращающегося дождя пять дней подряд, способов подъехать к воде оставалось не так много. Почти все лесные дороги превратились в грязевые ловушки… Поехали к речной яме, там мы уже несколько раз хорошо ловили щуку в прошлый сезон.

В ночь перед выездом опять зарядил дождь. Но по прогнозу на следующий день должно быть сухо, по крайней мере надеемся на лучшее. Решено выезжать, ведь дождаться лучшей погоды может и вообще не получиться.

Сворачиваем с трассы, полевая дорога не радует. Одни лужи, но вода быстро впитывается в песок. Довольно твёрдо, хотя и воды достаточно много. Едем.

Проезжаем мимо берега с березняком. Смотрим - машина и рыболов с донками. Судя по всему, собирался уже уезжать. Чистит на берегу трёх хороших лещей. Но мы тут не ради леща. Нам интересна щука, ну и если повезёт, то и судаком, окунем или жерехом будем довольны.


Ловля щуки осенью


На яме нет никого – это нам на руку. Здесь только пара мест для облова. Сама ямка незаметная, небольшая, но глубина доходит до 7 м. Возможно из-за того, что она неприметная, она не стала любимым местом браков. Березняк полон грибников.

Берег усеян мухоморами, но наверняка есть и подберезовики, и подосиновики. Но мы не по грибы здесь, пора заняться делом. Собрали спиннинги и вперёд. Пасмурно, но дождя пока нет. Небольшой ветерок. По идее, это отличная погода для щуки.


Ловля щуки осенью


В яме как всегда обратка. Затянуло туда много мусора и водорослей. Это всё будет помехой при забросе и проводке. Деваться некуда, нужно умудряться ловить.

В мусор явно набралось много верховодки. Её постоянно гонял жерех. Но сейчас не до него. Нужно прощупать дно и свалы ямы на наличие активности зубатой. Конечно же, сначала в дело идёт джиг.


Ловля щуки осенью


При радиусе облова менее 30 м и глубине около 7 м – только джиг может дать возможность кое-как обловить придонный слой, свалы.

Да и многочисленные коряги не позволят поставить тут дорогой воблер, блесну, а джиг – это довольно недорогой и эффективный расходник по щуке и прочим речным хищникам.



Часть 2

 

Читайте также: