Главное меню

Ловля спиннингом на мушку. Часть 2



Автор: Артем Подсекаев | 19.10.2012 10880



Итак, умело подобрав мушки и стримеры, описанным способом можно ловить разнообразную рыбу, которая живет на дне.

Существует еще один перспективный способ ловли на мушку, который я рекомендовал бы на перекатах. Ловят на стример или малую тонущую мушку.

Основная часть такой оснастки - плетеный конусный вольфрамовый тонкий поводок длина которого от 30 до 50 см и диаметр от 0,5 до 2 мм. Вес такого поводка 8 граммов, что позволяет выполнить заброс на 20-25 м. Однако не у всех есть возможность приобрести этот поводок, поэтому я рекомендую несколько другое оснащение.

На леску диаметром 0,16-0,22 мм, нанизывается система грузиков -дробинок весом которых от 0,9 до 2 граммов, которые устанавливаются на леске выше используемой мушки на расстоянии, примерно 5-7 см. Такая система достаточно хорошо работает на каменистых перекатах.

Любому рыболову приходилось видеть, как голавль или язь хватает насекомых с поверхности воды. А можно ловить спиннингом на сухие мушки? Ответ один - можно и нужно. Для этого существует несколько способов и оснасток.

Один из них - использование водоналивных прозрачных поплавков-пузырей. Поводки с мушками располагаются выше поплавка. Причем они разной длины - один короткий, следующий длиннее. Поплавок, наполовину залит водой, летит на 36-40 метров и при ловле в реке идет вниз по течению. Спиннинг играет приманкой-мушкой у самой поверхности воды.

Второй вариант: тонкий поводок длиной 15 - 70 см с мушкой крепится ниже поплавка. Такой способ применяется при ловле осторожных и очень пугливых рыб в очень прозрачной воде.

Однако, как быть, если хищник стоит глубоко и далеко от берега? Существует способ ловли и для таких случаев. Заключается он в использовании "глубинных стримеров". Это большая мокрая (тонущая) мушка, имитирующая малька или личинку. Основная ее деталь - головка позволяет далеко забрасывать и вести приманку на глубине.

Таким методом ловятся окунь и голавль, язь и хариус, форель и судак. Особенность глубинных стримеров в том, что ими можно выполнять полноценную джигпроводку.

Такие приманки можно очень далеко забросить, а главное - возможность изготовить стример определенного цвета и формы - здесь полная свобода для фантазии рыбака. Изготовленные из меха и нитей наживки всплывают над дном, аналогично поролоновой рыбки. Они прекрасно ароматизируются - еще один плюс. А главное, глубинный стример действует даже тогда, когда другие наживки не срабатывают.

Медленная проводка такого "дышащего" стримера с подергиванием и стуком по дну вызывает аппетит у привередливой рыбы. Поклевки чаще бывают на паузе. Конечно же, использование глубинного стримера - не панацея в жизни.

Бывали случаи, когда рыба не брала его. Однако, на мой взгляд, эти прелести  серьезно пополнят ваш арсенал. Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод: спиннингом можно и нужно ловить на мушку. Ведь кто хочет ловить - ищет возможности для ловли, а кто не хочет - причину.

Читайте также:

Ловля спиннингом на мушку. Часть 1

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: