Главное меню

Рыболовные секреты



Автор: Артем Подсекаев | 02.11.2010, 09:49, 2142



О применении личинок короеда при зимней ловле и об отыскании и хранении этой насадки сообщает Л. Усов (г. Томск). Он рекомендует отыскивать личинок короедов под корой бревен на лесных и дровяных складах. Заготовку личинок надо делать с наступлением морозов, так как не замерзшие личинки быстро высыхают. Хранить их следует в какой-нибудь коробке, пересыпав древесной трухой, и на морозе. Перед выходом на рыбалку нужное количество личинок отогревается и хранится в коробке во внутреннем кармане. Эта насадка хороша и для мормышки и для поплавочной удочки.

Широко известна такая распространенная повсеместно насадка, как опарыш. В летних условиях заготовка этой насадки не представляет особых затруднений, но где достать ее зимой? И. Дворецкий (г. Рига) рекомендует оригинальный способ сохранения опарыша в течение зимы, проверенный им на личном опыте и опыте многих рыболовов секции спортивного рыболовства «Даугава». Заготовку опарыша он делает в конце сентября—начале октября. 100— 200 штук личинок помещаются в чистую стеклянную баночку из-под хрена или горчицы с завинчивающейся крышкой. Сверху насыпается влажный песок до самого горлышка. Резьба на баночке и крышке смазывается конторским клеем, и крышка завинчивается. Клей засыхает, и доступ воздуха в баночку прекращается. Через один-два дня опарыши в баночке перестают двигаться и засыпают. Трех-четырех таких баночек с опарышами хватает рыболову на всю зиму. Хранятся они в подполе или холодильнике при температуре от + 1 до + 7°. Перед выходом на рыбалку верх баночки опускается в горячую воду (на глубину крышки), клей растворяется, и крышка легко отвинчивается. После изъятия нужного количества личинок крышка снова завинчивается и заклеивается.

Заслуживает внимания совет Б. Зазнобила (г. Карсун, Ульяновской обл.). Он применил при ловле поплавочными удочками в речке Барыш, притоке реки Суры, для насадки вареную сагу. На нее ловились плотва, голавлики, подлещики, сазанчики, язики. Насадка готовилась так: в подсоленную кипящую воду засыпалась сага и кипятилась на легком огне полтора часа, после чего промывалась холодной водой в друшлаге и раскидывалась на полотенце. После недлительного обветривания в сагу добавлялось немного конопляного масла. Приготовленная таким образом насадка очень хорошо держится на крючке. Для прикормки используется тоже сага. Срок хранения насадки — не более двух-трех дней, так как она быстро прокисает.

Корочка хлеба — хорошая насадка для ловли голавля. Н. Наседкин рекомендует простой и проверенный способ насадки ее на крючок. В кусочек корки размером 2X1,5 см со стороны мякоти вводится крючок до колечка (или лопаточки), затем вкалывается и прячется, в насадке. При таком способе насадки корочка прочно держится на крючке при забросах и не сбивается рыбой.

"Секреты современной рыбалки"

 

Читайте также: