Главное меню

Рыбалка на водохранилище на реке М.Кокшага, Республика Марий Эл



Автор: Артем Подсекаев | 17.06.2012, 20:36, 2735




 
Название водоема: Водохранилище на реке М.Кокшага
Место рыбалки: Республика Марий Эл
Подробное описание водоема: Копаное глубокое водохранилище, соединенное с рекой М.Кокшага
Как доехать до водоема: От г.Йошкар-Ола до железнодорожного моста
Погода: Пасмурная с прояснениями
Способ ловли: Поплавочная снасть
Описание снасти: Маховая удочка, донка, фидер
Прикормка: Вареный молотый горох, прикормка для леща "Делфи"
Насадки: Червь, манка-болтушка с ванилью
Приманки: Не использовал
Активность клева: Средняя
Какую рыбу ловил: Плотва, окунь, подлещик
Итоги рыбалки и советы: 3кг плотвы, окуня, подлещиков. Долой суеверия! Собирайте подсачек заранее
 

Подробный отчет о рыбалке

 
ВРЕД СУЕВЕРИЯ
 
Стало уже классическим и несколько затертым мнение о необыкновенной суеверности и мистическом настрое рыболовов. Все это так, но нетрудно найти причину таких странностей. Половину своей жизни настоящий рыболов проводит на рыбалке, а на пенсии – всю оставшуюся…


Рыбалка на водохранилище на реке М.Кокшага, Республика Марий ЭлКак можно быть сухим прагматиком и реалистом, ночуя у костра под холодным взглядом полной Луны – царицы Инферно? И как не поверить в Закон Подлости, если он постоянно подтверждает свое право на существование.

Для банального эксперимента много не потребуется. Надо пару недель «отпахать» на самой грязной работе, к примеру, рабом на галере или домашним мастером у бывшей одноклассницы, которая давно уже приглашала забить гвоздь…в стену.

При этом надо постоянно думать и мечтать о двух-трех днях рыбалки с ночевой, которые будут именно такого-то дня и числа. Грезы обязательно должны быть озвучены при свидетелях, мол, эх оторвусь на рыбалке, рыбку половлю, водочки приму под ушицу тройную ароматную!..

Да вдали от жены и детей… Пока все это будет прогнозироваться и мечтаться, смачиваемое трудовым потом, на улице не перестанет светить яркое солнце и облака будут похожи на розовых овечек.


Рыбалка на водохранилище на реке М.Кокшага, Республика Марий ЭлНо едва наступит вечер перед благословенной и долгожданной рыбалкой, как откуда-то приволокутся грязные тучи, плюхнутся на верхушки тополей и прослезятся нудным моросяком-дождем, который будет длиться ровно столько дней, сколько было отпущено на столь ожидаемую рыбалку. Но стоит выйти на работу, как снова улыбнется солнышко и белые облачка поплывут неспешно за горизонт…

Поэтому, сколько себя помню, всегда пытался задобрить и обмануть это «НЕЧТО», которому все время не спится без какой-нибудь очередной гадости.

Моя постоянная спутница, комфортная и маневренная лодка, всегда оснащена всеми рыболовными атрибутами. На Волге, стоя на якорях, мы никогда не опускали в воду садок раньше первой пойманной рыбки.. И первые лещи и язи еще долго грохотали по днищу, перекатываясь под стланями моторки. Не собирал я и подсачек в рабочее положение до тех пор, пока не была поймана хоть какая-нибудь рыбешка.

В этот раз подсачек тоже лежал на траве в позе эмбриона, поджав рукоятку и обод, к тому же еще и обмотанный сеткой.
 
Втайне я надеялся на поклевку леща, так как время лещовое уже подошло, и присутствие рыбы виделось по дорожкам из пузырьков. Но внешне всем своим видом показывал злокозненной сущности, что только и мечтал половить здесь плотвичек с палец и подлещиков-тинейджеров…

Так оно и было вначале. На червя попадались сорожки и окуньки. Изредка – подлещики чуть больше ладони. Это – на пятиметровую удочку, что была заброшена рядом с кустом. А длинная «шестиметровка» пока была не востребована. На одном ее крючке насажена манка-болтушка с запахом ванили, а на другом – червь.


Рыбалка на водохранилище на реке М.Кокшага, Республика Марий ЭлНо вот спортивный поплавок-игла чуть приподнялся, затем плюхнулся набок, наискось привстал и задумчиво пошел в сторону. Пора!.. Тяну на себя снасть в уверенной поклевке, а на леске вдруг забурлило и запрыгало «что-то»… Совсем не по-лещовому. Э-э, да это щука! Из воды высунулась открытая пасть. Щука затрясла головой, вывернувшись в свечке, но не сошла.

Я начал осторожно подводить ее к берегу, машинально шаря рукой в поисках подсачека. Найдя его в уже упомянутом виде, плюнул в досаде и попытался взять щуку рукой под самым берегом. Но та вильнула хвостом, сделав прощальный реверанс, и не торопясь пошла в сторону, унося обрезанный поводок. Было видно, как в уголке щучьей пасти вьется под токами воды обрывок лески и хвост червяка.
 
Между тем, сторожок бортовой донки, которую я здесь использовал вместо фидера, вдруг качнулся, опал назад, резко пригнулся и выдал звонкую трель колокольчика. Затем толчки стали уже настойчиво-нервными. Рыба явно засеклась. Бросив в сторону злополучную «шестиметровку», кидаюсь к донке, подсекаю и начинаю вываживать тяжелую рыбину. Это лещ, причем, не маленький.

Чувствуется упругая и властная сила там, на конце лески. Вскоре лещ поднялся и поплыл к берегу, переворачиваясь в сонном недоумении и поблескивая золотой чешуей. «Все, теперь возьму!» – прозвучало вслух самоуверенное. И только я это сказал, как лещ, по известному уже закону, вдруг уперся под самым берегом, мотнул губастой башкой и…только я его и видел…

Я посмотрел на подсачек, лежащий на берегу и понял: суеверия вредны, аминь.

В это утро, куда бы я ни закидывал донку и вынутый из чехла фидер, везде попадались только некрупные подлещики. Но зато на берегу лежал подсачек, собранный по всем правилам. А рыбу я поймаю в следующий раз…

 

Читайте также: