Главное меню

Рыбалка на реке Иртыш



Автор: Артем Подсекаев | 21.08.2017, 13:26, 8562



Рыбалка на реке Иртыш - это всегда что-то особенное. Практически каждая рыбалка - это что-то новое, о котором всегда стоит помнить и воспроизводить в рассказах. 

Ловля леща на песчаных отмелях Иртыша не является чем-то особенным и удивительным. Информацию о таких местах я получил в начале августа от Сереги. Быстро договорились с друзьями о дате выезда, осталось только ждать и надеяться на благосклонность погоды. 

День поездки приближался неумолимо, и я был рад безмерно, потому что я люблю речную рыбалку. Интересно было место встречи, о котором я узнал вечером на facebook. Сергей прислал мне карту, которую отметил булавкой с пометкой – вам там быть в 4 часа утра. Я знал только то, что мы будем ловить на реке Иртыш в Омской области. Река в этом районе дикая и узкая, но глубина часто колеблется в пределах 4-5 м! 

Фидеры в этот раз не беру, только поплавочные удочки. Все снасти и экипировка подготовлены заранее, поэтому пару минут и машина упакована.  






Просыпаюсь вовремя, быстро завтракаю и еду в назначенное место. Хорошая дорога закончилась, когда повернул с трассы. Ямы и выбоины, по которым я еду проверяют подвеску автомобиля, тело подскакивает, а передо мной еще 2 километра. 

Я подъезжаю на место почти вовремя, ребята вежливо ждут у реки. Быстрое приветствие, минута разговора и мы выносим все вещи. И тут первый сюрприз, потому что не на берег, а к лодке! Хорошо, что я взял только то, что мне нужно для рыбалки. Три быстрые ходки с вещами и мы оттолкнулись от берега, направляясь в сторону перспективного места. 

На горизонте уже светлеет, а мы еще плывем. Я наблюдаю показания эхолота и сразу вижу, что есть места с большим количеством рыбы, а другие, казалось бы, похожие абсолютно пустые. Тихо надеюсь, что у нас такой пустоты не будет. 


Рыбалка на реке Иртыш. Фото 6


Прогулки на природе всегда вызывают у меня положительные эмоции. Несмотря на очень ранний час я чувствую, что отдохнем здорово! Мои мечтания прерывает Сергей – это наше место! Хороший ровный берег, везде зелено, у берега почти 5 м глубины. 


Рыбалка на реке Иртыш. Фото 7


Отличное место, быстрая маркировка показывает на 2 перспективные точки: около 4,5 м и 3 м. 

Рыбы много, потому что, как только немного посветлело, вода буквально ожила, а количество лещей, которых показывал эхолот, могло вызвать головокружение. Правда, рыба "ходила" на дистанции 25-30 м, но я надеялся, что это только вопрос времени, когда он подойдет ближе к берегу. 

Беру на себя смешивание прикормки и глины. Те, кто ловят на реке, знают, о чем я говорю – неизменный ритуал речного охотника, это смешивание прикормок и быстрая подготовка снастей.


Рыбалка на реке Иртыш


На полтора дня ловли я замешал 4 кг речной, универсальной прикормки. Не добавляю ничего, кроме мелассы, которая имеет задачу заставить рыбу активно питаться. 


Рыбалка на реке Иртыш. Фото 2


Заправляю плотную массу в емкости водой и мешаю. Получившуюся смесь отставляю в сторону. Я даю ей несколько минут, чтобы впитала воду, а это время использую для подготовки глины. На 4 кг прикормки высыпаю 7 пачек, то есть 14 кг глины и тщательно перемешиваю, чтобы получить однородную смесь. Теперь замешиваем подготовленную прикормку с глиной. 


Рыбалка на реке Иртыш. Фото 1


Аккуратно доливаю воды и энергично все перемешиваю. Прикормка начинает хорошо клеится, но все еще рыхлая. Последний момент - протираю через сито. У меня все готово!

Мне потребовалось еще некоторое время для того, чтобы я подготовил и забросил необходимые снасти. Предполагалось, что начало ловли - это стандартная густера, которая со временем должна уступить место лещу. Тайно надеялся на какие-то сюрпризы, но все должно было набирать обороты со временем. 

Поэтому не спешил ни с чем, наслаждался тишиной и вкусом кофе, приготовленного Серегой. Единственное, что я сделал, это доувлажнил слегка прикормку, которая за утро впитала много воды. 

Мне важно, чтобы часть шаров сразу распалась на дне. Остальная часть шаров должна была стоять дольше и ждать леща. На предварительно приготовленные места с приманкой вышло 18 шариков, в 3-х разных консистенциях.


Рыбалка на реке Иртыш. Фото 3


Все шары кидаю очень метко на 12 м. К сожалению, как и предполагалось  место ловли заполняет густера. Рыба разных размеров, от малышей до рыбы весом около 400 гр. Чтобы отсечь мелочь на крючок цепляю 2-х червей. Поклевок, безусловно, меньше, но рыба явно стала ловится покрупнее. 

Ловля действительно доставляет мне много удовольствия. Гладкое зеркало реки, безветренная погода, волшебная природа. Легкий туман мягко плывет над камышом, солнце выходит на горизонте, и в это время птицы двигаются на кормежку.


Рыбалка на реке Иртыш. Фото 8


В такие моменты ловля доставляет еще больше радости. На тихой воде отлично видна каждая, даже самая нежная поклевка. 


Рыбалка на реке Иртыш. Фото 5


К сожалению, атака мелочи продолжается, не помогает даже смена приманок. Лещей постоянно показывает на середине реки, к сожалению, которые не хотят подплывать к берегу. Жду того момента, когда после подсечки, будет сильное сопротивление - это непременно означает большую рыбу. 


Рыбалка на реке Иртыш. Фото 4


В конце концов, у меня происходит странная ситуация, подсечка, и сильный рывок в глубину. Адреналин зашкаливает, я подозреваю, что это зачетный лещ. Большая глубина усиливает силу рыбы. Под берегом рыбу трудно подтянуть вверх, поэтому я особо не тороплюсь, не желая ее потерять. Вываживание продолжается, а у меня все больше и больше неопределенности, что же у меня на крючке. 

Рывки очень быстрые, в отличие от леща. Загадка решена, когда рыбу, в конце концов, подтягиваю вверх – моим глазам предстает щука.... и еще какая, между 60-70 см.

В пасти держит густеру, которую я поймал. Ситуация очень странная, но у меня все еще есть шанс на извлечение хищника. Щука, вероятно, думает, что имеет дело с сильной густерой и смело с ней борется.

А я борюсь с ней!!! И я победил!!. В каком состоянии была густера, лучше всего могло бы представить фото – глубокие раны и порезы. 


Рыбалка на реке Иртыш. Фото 9


После приключения с хищником, докармливаю место 10 шарами размером с апельсин. После попадания шаров в место ловли, опять начинаю ловить густеру. Перехожу на пучок червей. Поклевка и полавок уходит в глубь. Я ждал этого весь день. 

Чувствую вес большой рыбы. У меня странное чувство, что я опять щуку поймал. Возможно ли это еще раз? Маловероятно, но реально. 

Осторожное вываживание, и к счастью, лещ в подсаке. Удача в этот раз была на моей стороне. Я подобрал ключик к осторожному лещу и как отсечь мелочь. В очередной раз я убедился, что рыбалка непредсказуема, и поэтому прекрасна. Весь улов показывает фотография ниже. Это в основном густера, подлещики и щука. 
 

Рыбалка на реке Иртыш. Фото 10


Рыбы довольно много, но не хватало только трофейного леща. После фотосессии улов возвращается домой, пусть ловят и другие. 


Рыбалка на реке Иртыш. Фото 11


Под палящим солнцем неторопливо выдвигаемся домой. Перед нами несколько километров дороги вдоль течения реки, кофе и разговоры о рыбалке. Каждый из нас очень счастлив и эмоционально голоден на счет крупных лещей. Для меня, это была замечательная рыбалка на Иртыше 2017, и я уже не могу дождаться следующей!!




 

Читайте также: