Главное меню

Рыбалка на Чебоксарском водохранилище. Часть 1



Автор: Артем Подсекаев | 11.10.2012, 15:34, 3983



Название водоема: Чебоксарское водохранилище
Место рыбалки: Республика Марий Эл
Подробное описание водоема: Прибрежная зона водохранилища: острова, коряжники, отмели
Как доехать до водоема: От г. Йошкар-Олы до д. Сенюшкино на 85 км Козьмодемьянского тракта
Погода: Ясная, солнечная. Свежий западный ветер
Способ ловли: Спиннинг
Описание снасти: Одноручный углепластиковый спиннинг "Angell", тест 7-32. Безынерционная катушка CB 40, плетенка 0,12мм
Прикормка: Не использовал
Насадки: Не использовал
Приманки: Вращающаяся блесна «Blue Fox» №4
Активность клева: От 0 до 3 хваток подряд
Какую рыбу ловил: Щука, окунь, жерех
Итоги рыбалки и советы: Времени на ловлю не было, но на 3 заброса пришлись подряд 3 разных рыбины. Иногда самые необычные на вид приманки могут стать самыми уловистыми
 
 
Подробный отчет о рыбалке
 
ГУЛЯЙ НОГА И УЛОВИСТАЯ ВЕРТУШКА


Казалось, ушло, отшелестело палыми листьями и теплыми ветрами бабье лето, когда золотыми были не только тихие листы на воде, но и долгие закаты. Тогда дни были спокойные и задумчивые, в легких паутинках, задевавших лицо. Прозрачность этих дней сменили затяжные дожди, монотонно стучащие в крыши и висящие в воздухе мелкой сеткой мороси. Тяжелые тучи днями и ночами лежали на домах и сырых мелколесьях. И уже не верилось, что за этими ватными тучами есть солнце и прозрачное небо. Но вдруг открылся другой мир, цветной и чистый, пусть на два выходных дня. Но этих дней хватило, чтобы осталось много впечатлений.

 
Рыбалка на Чебоксарском водохранилище
В этот раз к Леониду-Гуляй ноге я приехал не только на рыбалку. А точнее рыбалка предполагалась как второстепенная цель, что было непривычно и несколько угнетающе. Но Леонид уже недели три названивал мне из деревеньки Сенюшкино с просьбой настроить пианино внучке, ну, и заодно детишкам своих сотоваришей-рыбаков из соседней Арды. И еще было непривычно, что голос старого пирата все время был чист и трезв.

И вот я в Сенюшкино, на высоком берегу, под которым раскинулось Чебоксарское водохранилище. Но здесь первые его подступы: архипелаг лесистых островов, проток, отмелей и коряжников. Волга – дальше: за теми же островами и протоками, куда приходит накатом уже настоящая волжская волна. Вдалеке, на высоких буграх правого берега виден и Козьмодемьянск. Он закрыт туманной дымкой.


 
Рыбалка на Чебоксарском водохранилище
Толкаю калитку. Старого Мухтара уже нет. Встречает какой-то мелкий лохматый песик неизвестной породы. А там и хозяин вывалился на непослушных ногах.

 - Саня, приехал?!. Наконец-то.
 Обнимаюсь со старым знакомым. Жив, курилка, но, смотрю, пьян, бродяга…
 - Ты же мне, Леня, все время трезвый звонил, – удивляюсь. – Чего вдруг?..
 - А-а, загулял немного… Ну, за встречу?.. Как обычно?
 - Нет, я работать приехал. Твоей же внучке надо сделать «фано», чтобы работало долго и качественно. Сейчас – на воду, покидаю немного спиннингом, а потом и по делам можно двигать. Если только вечером, после работы…

Смотрю, поскучнел товарищ, но умом понимает справедливость моих слов.

 - Ладно, и я с тобой…

Сходил в сарай, прихватил весла. Смотрю, и беленькая в кармане блеснула… Спустились с Леонидом к воде. Наша старая шаланда уже сгнила. Нет и легкой лодки хозяина, которая однажды 13-го октября в пятницу стала для нас с Николаем-Бородой подводной лодкой, а мы потом, едва выплыв, сидели на острове под дождем и снегом, трясясь от холода. И только зажигалка, согретая на моей груди и, наконец, пыхнувшая язычком пламени, спасла нас от переохлаждения и смерти. К тому же я и без сапог был, а на моих ногах красовались перчатки, которые Николай нашел у себя в карманах. Я напоминал тогда, наверное, гуся лапчатого или некоего лягушонка Крейзи…


 
Рыбалка на Чебоксарском водохранилище
С огнем жить можно, хоть и от костра только парили мы как в бане, подставляя поочередно теплу то спину, то живот. Между тем на другом острове грелась печка в землянке, на столике стояла початая бутылка водки и лежали сигареты, которых нам очень не хватало тогда. С острова нас сняли на следующий день йошкар-олинцы рыболовы, когда мы уже нарезали веревок из плаща ОЗК и собирались строить плот, как Том Хэнкс в фильме «Изгой»… Но лодку Леонида мы потом, все же, нашли ниже по течению.

 - Где твоя-то лодка, ну, эта, подводная, помнишь?
 - Э-э, вспомнил. Борта все сопрели, железо тоже. Нет ее. Теперь другая, вон стоит, – махнул рукой Лёня в сторону широкой плоскодонки, причаленной к ольхе.
 - Пойдет. Потяжелее той, но устойчивая… По крайней мере, может, купаться не придется, – покосился я на Леонида, мотыляющегося из стороны в сторону.
 - Во, правильно сказал, – развеселился Гуляй нога, размахивая бутылкой.

 

Читайте также: