Главное меню

Отчет о зимней рыбалке на Красноярском водохранилище



Автор: Артем Подсекаев | 30.11.2011, 15:43, 10510




 
Название водоема: Красноярское водохранилище
Место рыбалки: Красноярский край
Подробное описание водоема: Третий залив Красноярского водохранилища
Как доехать до водоема: Не указано
Погода: Переменная, много снега
Способ ловли: Спиннинг
Описание снасти: Блеснение
Прикормка: Не использовал
Насадки: Не использовал
Приманки: «дельфины» с балансирами, мормышки, вертикалки
Активность клева: Хорошая
Какую рыбу ловил: Окунь
Подробный отчет о рыбалке: Вся прошлая неделя прошла в ходьбе из одного угла в другой – очень рвался на рыбалку.

Ко всему очень остро стоял вопрос с транспортом. Сначала с нами хотел поехать тесть брата, но у него как некстати сломалась машина, и он не смог поехать. И вот чудо, в последний день перед рыбалкой объявился Паша со своим транспортным средством. Определись с местом встречи (на предмостной в 7:00). Паша чуть-чуть опоздал.

Наконец то мы добрались до Шумихе! По словам Макса за съезд на море собирают штраф в 1500 рублей, но к нашему приезду на льду было уже прилично машин. Но все равно меньше чем обычно. Снега на дороге было много и поэтому решили оставить Пашину машину на стоянке и пойти дальше пешком (побоялись застрять). Нашей целью был третий залив. Шли гуськом след в след и поочередно ведущий менялся. Снега было много, иногда нога проваливалась по щиколотку, идти становилось все тяжелей и тяжелей, усталость давала о себе знать. Дошли до маленького залива, который находился между вторым и третьим. Паше даже поплохело. Мы с Пашей начали буриться прямо тут, а Макс пошел дальше к заливу. У меня с Пашей были «дельфины» с балансирами, а у Макса с чем попало «кобылка». Проведя 20 минут над лункой и не получив ни единого намека на рыбу мы начали искать рыбные места. Паша ушел к противоположному отбою, а я перешел на одну из многочисленных лунок Макса. И вот успех – поймал сразу пару небольших окуньков. Через пол часа вернулся Паша и тоже вытащил пару окуньков, а Макс, наверное, от зависти начал, что то бормотать и тем самым распугал всю рыбу от своих лунок. Пожалел Макса и дал ему один балансир, но он прожил недолго (зацеп). И как на зло у меня тоже получился зацеп, даже отцеп не помог. И в результате в минус отцеп и балансир. Все переместились ко второму заливу. На новом месте все начали ловить по немного, даже Максим поймал несколько окуньков. И тут как не печально обрываю последний из четырех своих балансиров и все мне прицепить уже нечего. Проба ловли на мормышку не увенчалась успехом. И вот потеряв всякую надежду, я беру свою старую вертикалку (напоминает таракана). За пару раз что её макал на предыдущих рыбалках – ничего я на нее не поймал. Достал, подчистил чуть-чуть ножиком и опустил. После приземления на дно, приподнял на пару сантиметром и без всякого энтузиазма начал поддергивать. И вот неожиданность – начался очень активный клев. Крючок на блесне был одинарный и толстый - это увеличило скорость лова. Блесна ко дну, взмах на 50-60 см, пару секунд паузы и опять взмах. В большинстве случаев на втором взмахе сажался окунь. Окунь подходил все крупнее и крупнее.

Итог получился таковым: до обрыва моих балансиров на троих было около 1,5 кг окуней, после установки блесны улов увеличился за час до 3 кг. Около 5 часов вечера отправились назад. Любителей рыбалки поубавилось. Их места позанимали сноубордисты. Паша взял себе парочку окуней ( сказал: «жена дома не поймет»), остальные остались у меня для солки и дальнейшего их употребления под пиво!

 
Итоги рыбалки и советы: Улов более 5 килограммов окуней


 

Читайте также: