Главное меню

Отчет о рыбалке: Таганрогский залив



Автор: Артем Подсекаев | 19.05.2011, 12:34, 10591

 
 
Пришла весна в Таганрогский залив. В этом году весна поздняя, вышел на первую рыбалку только в апреле. В прошлом году 10 марта принес первое ведро бычков. Знаменитых бычков ловят не только у берегов Одессы, но и во всем Азово – Черноморском регионе.

 
Черноморский бычок

Черноморский бычок

В период лова, проходя по городским улицам, слышишь носом, где жарятся бычки, практически из каждого окна доносится запах. Я ловлю немного - одно ведро за ходку. На рыбалку выхожу на заре, до рассвета должен быть на месте. Море от моего дома в 10 минутах ходьбы, ловлю с пляжа на мелком камне. Желательно безветренная погода, когда на море волна, рыбалка вялая.

Бычка ловлю на кальмара, сырое мясо, садовых улиток, режу все это на мелкие кусочки, так чтобы удобно насаживать на крючок и не смывалось при погружении в воду. Для ловли использую телескопическую мачтовую удочку длиной 5 метров.

Для того, чтобы можно было легко перекинуть прибойную волну при ловле с берега. Леска основная 0,25мм, на поводки ставлю 0,18 мм. Крючки 2 шт. ставлю один выше, другой ниже грузка. Крючки беру с длинным цевьем, грузок «сливка» 10 гр. Бычок донная рыба и для его ловли нужно, чтобы наживка и вся снасть лежала на дне, поэтому поплавок в этом случае я не использую.

 
Жареный черноморский бычок

Жареный черноморский бычок

Держу снасть внатяжку и при поклевке, когда клюнет бычок, вибрация отдает в руку и пропустить это не возможно. Моему улову радуются все мои знакомые коты и их хозяева. Моя семья заготавливает бычка впрок. Делаем консервы, замораживаем фаршем. Море нас кормит.



 

Читайте также: