Главное меню

Ловля щуки зимой



Автор: Артем Подсекаев | 09.01.2011, 21:24, 2823



Ловля щуки зимой на искусственные приманки можно разделить на следующие периоды: перволедье, глухозимье и последний лед. В перволедье ловить щуку надо в прибрежной зоне, там где есть отмели, много водной растительности на глубинах до полуметра. В первый лед щука тяготеет к отмелям. При ловле по первому льду рыболову необходимо знать следующие моменты.

Первое это маскировка. Для хорошей маскировки необходимо искать на прозрачном льду неоднородные пятна со снегом или затемненным льдом. После того, как вы просверлили лунку на поверхность льда выливается вода. Необходимо подождать некоторое время, чтобы она замерзла и приобрела матовый и непрозрачный оттенок.

Второй момент. Чувствительность щуки к звуку. Щука очень хорошо слышит приближающегося рыболова. Поэтому передвигаться по льду необходимо очень аккуратно. После того как вы просверлите лунку, не надо ее сильно прокачивать и убирать с поверхности всю шугу.

Если вы убираете всю шугу, то в лунку попадает много света, что очень пугает осторожную щуку. Хотя бывают и исключения. Иногда щука очень охотно берет приманку играющую в лучах света. Из практики, лучше всего сверлить около 10 лунок.

Когда вы просверлите последнюю лунку , возвращайтесь к первой лунке, но не по той же дороге как вы сверлили лунки, а со стороны. Если вы спугнули щуку, то минут через 15-20 она возвращается к месту своей стоянки. Тактика действий следующая: возвращаетесь к первой лунке со стороны, аккуратно опускаете приманку в лунку и начинаете блеснить.

Достаточно сделать около десяти взмахов. Если поклевка не последовала, аккуратно переходите к следующей лунке и т.д. Остальные секреты зимней ловли щуки смотрите в этом фильме.  

 

Читайте также: