Главное меню

Выбор места ловли карпа



Автор: Артем Подсекаев | 14.03.2012 3229



Ловля карпа предполагает выбор правильного места для рыбалки. На зарыбленных водоемах, карп может находиться где угодно. Но существуют некоторые особенности в его размещении, по времени года.

Весна – карп будет находиться на мелководных участках, с хорошим прогревом воды. Летом – рыба разбредается по всему водоему. Осенью, карп занимает более глубокие участки водоема, изредка совершая набеги на мелководные участки.

Рассмотрим вариант поиска карпа летом, когда он может оказаться где угодно. Вообще, рыба сама может указать участок водоема, где она находится - своими выпрыгиваниями из воды. И это совершенно не означает, что рыба играет или дурачится. Это означает, что рыба кормится и выпрыгивая на поверхность, старается избавиться от грязи, которая собирается под жаберными крышками, когда она роется в иле.

Но вот, что делать если карп не показывается на поверхности? Здесь нужно искать участок дна с более твердой структурой или изменениями рельефа. Для этого используют маркерный поплавок и специальный груз.

На бланке удилища должна быть метка на определенном расстоянии от катушки. Прикрепив маркерный поплавок к шнуру, который проходит сквозь кольцо груза, делается заброс.

Затем стравливается леска с катушки (при включенном байтраннере) и по метке определяется, сколько нужно стравливать шнур, чтобы поплавок всплыл. Затем удилище отводится параллельно воде на 90 градусов. При этом маркер утоплен. Опять удилище в линию с леской и процесс повторяется до всплытия маркера.

Таким образом, вычисляются перепады глубин и чувствуется структура дна.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: