Главное меню

Рыбалка на Пироговском водохранилище, а мыслями на Черном море



Автор: Артем Подсекаев | 26.12.2013 4370



Рыбалка на Пироговском водохранилище


Целую пятницу я мучился лишь одним вопросом – куда рвануть на рыбалку. Ведь всю неделю на улице наблюдалась оттепель, скорее всего, лед, который раньше появился уже растаял. И что же теперь делать мне?

В инете начал просматривать сайты о рыбалке и наткнулся на сайт о рыбалке на Черном море. В голову сразу пришли воспоминания о том, как я летом ловил ставридку и кефаль. Эх лето - прекрасная пора.

Тем не менее, я принимаю единственно верное решение – позвонить товарищу. Им, понятное дело, оказался Коля, он сейчас временно не работает, и сто процентов уже побывал на этой неделе на рыбалке.

Я как в воду глядел, он целую неделю ловил на озере со льда. Клев наблюдался с переменным успехом, а самое главное здесь то, что лед стал не хуже, а даже наоборот – окреп. Конечно же, причин не доверять Коле у меня нет, так что я поверил.

Я сразу же созвонился со своим давним другом Никитой и мы решили отправиться в Пирогово, там есть отличная лодочная станция. Течение в заливе отсутствует, само место закрытое – поэтому, думаем, что все должно быть отлично. Непосредственно на сам лед заходили затемно, элементы страха, естественно, присутствовали.

Сверху нападал снег, а следов там не было, под ним находилось зеркало. Рыхлый лед вперемешку со снегом за последние семь дней стал напоминать настоящий монолит, однако там было все-таки очень скользко.

Вдоль берега были расставлены жерлицы, некоторые из них даже сработали, скорее всего, кто-то оставил их на ночь.

Крайне мало и слабо клевал небольшой окунь, с одной лунки выходил максимум по три штуки. Ловил я на черта, и к трем часам дня словил три десятка хвостов. Практически весь клев проходил на глубине одного-двух метров, только перед самим уходом я сумел словить на семь с половиной метров двоих подряд и на этом все.

Потом проверил еще две лунки – пусто, и больше я с глубиной не экспериментировал. Ведь черт слишком долго опускает, да и к тому же небольшой ветер уносил далеко леску, когда из воды достаешь снасть. Утром выпал снег, приличный ко всему прочему, а уже потом, после обеденного времени, потеплело и снег превратился в дождь.

Кстати, хоть все и знают, но повторю. Нужно быть крайне осторожным на льду. Наблюдал вот за такой картиной. Шел мужчина с ящиком, ледорубом и на пару с женщиной. И вот как только они почти дошли к месту, он поскользнулся и упал на спину, прямиком на ящик, который висел у него подобно рюкзаку за спиной.

Ударился он походу очень сильно, ведь не мог подняться несколько минут, но подруга все-таки помогла ему подняться, а потом они собрали снасти и отправились домой, даже не просверлили лунки.

Подводя итог скажу, что в общем рыбалкой остались довольны, было довольно таки тепленько, руки без рукавиц не замерзали, клев наблюдался, даже что-то сумели словить (всего чуть больше килограмма).

Единственное пожелание – хоть немного увеличить размер окуня. На обратном пути позвонил товарищам, которые также рыбачили в Пирогово, однако в другом месте, и у них окунь был покрупнее нашего, сумели даже пару штук по триста грамм словить. Обязательно отправлюсь туда в воскресенье.

Буду заканчивать, хочу по приезду домой еще раз вспомнить о море. 

Всем успехов и удачи.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: