Главное меню

Новая модель восстановления рыбных запасов. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 10.05.2012 1396

 


 


 
Рыбалка
Из всех видов планируемых работ в области управления охраной рыбных запасов до сих пор экономически стимулируется только борьба с грубыми нарушениями правил рыболовства.

Безусловно, за повышенный риск, за более напряженную работу по обнаружению нарушения надо платить больше, но ведь надо поощрять и повседневную работу по повышению рыбопродуктивности водоемов, не связанную непосредственно с «охотой» на браконьеров. Из каких же средств формировать фонды?

Предлагаю модель равновесного природопользования, суть которой заключается в сосредоточении всех разрозненных источников финансирования управления в области охраны рыбных запасов, а также средств, взыскиваемых в счет компенсации за нанесенный ущерб, и других возможных поступлений.

Все эти средства должны находиться в распоряжении единого органа управления, чтобы затем можно было целенаправленно их использовать для укрепления сырьевой базы внутренних водоемов.

Предлагаемая модель ставит цель заменить существующие  административные  методы управления  принципиально другими экономическими.

Основы  предлагаемой   модели  таковы.

Органы рыбоохраны осуществляют государственное управление в деле охраны и воспроизводства рыбных запасов и имеют право:

 
  • сдавать все государственные рыбохозяйственные водоемы в аренду предприятиям, обществам, кооперативам, другим заготовителям за плату;
  • предоставлять право ведения платного промыслового лова организациям - как государственным, так и кооперативным - во всех рыбохозяйственных водоемах;
  • распоряжаться всеми финансовыми средствами, поступающими на текущие счета органов управления, включая штрафы, наложенные на граждан и предприятия, а также денежные средства, взыскиваемые в порядке компенсации ущерба;
  • платить установленный налог (твердый процент) за полученный доход от осуществляемой  деятельности   в  государственный  бюджет.

 
   

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: