Главное меню

Нормы вылова рыбы в Астраханской области



Автор: Артем Подсекаев | 08.08.2012 8008



Астраханская область – это район с резко-континентальным климатом, поэтому весна в этот уголок земного шара приходит достаточно рано. Участки воды для ловли можно отыскать уже в первой половине марта: к концу месяца лёд с Ахтубы уже сходит. Однако, этот период характеризуется непостоянной погодой: вполне возможны резкие перепады температуры. Если утром, к примеру, воздух прогревается лишь до 0С, то к обеду возможно потепление до +20С, а вечером вполне может пойти и мокрый снег. Опытные рыболовы подметили, что на Ахтубе хищная рыба клюёт лучше при позднем сходе льда.

 

Рыбалка ранней весной

Вся живность, водящаяся в пределах Ахтубы, оживает пропорционально освобождению реки ото льда. Поэтому часть рыбаков ждут окончания именно этого процесса. Но это не совсем верно. Активность рыбы прежде всего связана с температурой воды в реке, уровнем. А определяет её Волгоградская ГЭС, точнее, режим работы станции. Многие считают, что наилучшая температура воды при ловле ранней весной – + 7С, другие рыбаки уверяют, что клёв начинается уже при +3-4С.

Следует отметить, что весной прибрежная вода достаточно сильно загрязнена; лов с берега на Волге, Ахтубе затруднителен. На стремнине вода чистая и прозрачная; лов с лодки обычно даёт отличный результат, особенно хорошо в ранний весенний период клюёт крупная рыба. Поэтому, чтобы порадовать себя приличным уловом, забирайтесь подальше в Волго-Ахтубинскую пойму!
 

Рыбалка на Ахтубе


Ещё один минус ранней весны – раскисшие дороги. Мест для хорошей ловли достаточно, но вот как до них добраться? Одно из них – это Трёхречье, однако добраться туда в конце марта на автомобиле нереально. Приходится ждать, пока пойма основательно просохнет.Происходит это в апреле, самом благодатном месяце для ранней весенней рыбалки. Как раз в этот период и начинается "рай" для приезжающих рыбаков. Кстати, места на рыболовных базах часто выкупаются ещё до Нового года, а то и с осени. Особенно в это время хорошо берёт щука в камышовых зарослях; оголодавшая рыба способна даже выбить спиннинг у любителя рыбной ловли. Когда вода прогреется значительнее, на нерест идут стаи бели, и судак не отстаёт за ними. Для любителей наступает важный момент; в это время запросто можно поймать экземплярчик весом в 9-10 килограмм. Из своих ям, ближе к теплу, начинают выползать и сомы. В это период они малоактивны, но тем интереснее поймать гиганта! До начала "половодки" (начинается примерно 25-30 апреля) лучше всего работают такие снасти, как спиннинг, поплавковая удочка, троллинг, донка. Последний "инструмент" хорош для вылова крупного леща, воблы и густеры.

Существует мнение, и этому есть веские основания, что клёв будет тем лучше, чем обширнее и сильней был прошлогодний паводок.

Нормы вылова

Ловля рыбы на Ахтубе, Волге, подразумевает определённые ограничения. Одно из них – длина пойманной рыбины. Для щуки, например минимальная длина ограничивается 32см. То же самое относится и к жереху. А вот сома можно считать законной добычей при минимальном размере в 60см. Вылов сазана и судака ограничен в сорок сантиметров. Для чехони и линя размеры определяются в 22см, для леща – 24.

Наиболее "демократичными" для лова определены краснопёрка, вобла и плотва. Их минимальный размер допускается до 17см. Для раков – отдельная шкала: из размер не должен превышать 10см. Также любителям членистоногих следует помнить, что их вылов в период с 1.04 по 30.05 запрещён вообще.
 

Нормы вылова рыбы в Астраханской области


В течение суток одному рыбаку разрешается вылавливать не более пяти килограммов рыбы. Вроде, бы не так уж и много; но есть и "ложка мёда", - если пойманная рыбина по весу превышает 5кг, то в общий улов она не засчитывается.

 


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: