Главное меню

Неудача на рыбалке



Автор: Артем Подсекаев | 28.02.2013 1753



В пятницу после работы отправился на рыбалку. Вброд перешел речку Самару и устроился на Мелентьевой яме под кручей. Закидушку наживил лягушонком, удочки - червями.

Стемнело. Поклевок нет. Ну и ладно, подумаешь! До утра еще далеко. Если и до утра не клюнет - тоже не смертельно. Ночь и без того хороша, если не вспоминать жуткие рассказы или страшилки из реальной жизни о различных приключениях на водоемах.

Время перевалило за полночь, когда катушка на закидушке затрещала. Я замер.. А леска продолжала не спеша разматываться.

Подбегаю, хватаю леску и резко подсекаю... Никакого впечатления. Рыба продолжала сильными потяжками стягивать леску с  катушки. Решил  подождать, когда рыба остановится хотя бы на миг. Леска вытянулась по течению.

Наконец, катушка остановилась. Ну, думаю, зашла рыба в подмоину под берегом. Осторожно подматываю леску на ходу, чтобы не было слабины, пока не понял, что крючки застряли в коряге. Пробую ее подтащить - нет, не идет.

И толчки рыбы почти не ощущаются. Ладно, думаю, порвать леску всегда успею, пусть постоит. Плотно воткнул удильник в берег и пошел к удочкам, а сам нет - нет да и посматриваю в сторону закидушки. И вот катушка опять заскрипела.

Подбегаю, тяну леску на себя. Чувствую рыбу, но второй крючок застрял в коряге и не дает стронуть ее с места. Резко отпускаю леску. Делаю так несколько раз. И когда снова потащил леску, понял, что теперь на ней только рыба. Пошла!

Понемногу подматываю леску на катушку. Подается с трудом, но без рывков. Ну, думаю, была - не была, пусть уж лучше оборвет снасть, чем уйдет в коряжник. И потащил. Вот рыба почти у берега. Поднимаю ее с большим трудом. На поверхности появляется что-то огромное.

И только я успел разглядеть, что это сом, как он резко взмахнул хвостом - и я остался наедине с ночью, тихой и светлой...

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: