Главное меню

Нестандартная насадка, перед которой не устоит ни один карп



Автор: Артем Подсекаев | 20.05.2020 6034



Насадки животного происхождения отлично ловят карпа, особенно в холодной воде. Их главный недостаток – это отсутствие селективности: то есть они ловят не только карпа, но всю рыбу. 

На мой взгляд, движущиеся живые опарыши по визуальной привлекательности не сравнимы ни с чем другим. Никакой визуальный привлекатель (цвет, контраст, форма, нейтральность, плавучесть, пыление и т.д. ) не сравнится с естественным извиванием-шевелением личинки. 


Нестандартная насадка, перед которой не устоит ни один карп
Карп


Как же воспользоваться всеми преимуществами живой насадки, усилив тем самым привлекательность насадочного бойла? Почему бы не попробовать комбинировать одно с другим?


Ловля карпа: Комбинирование бойла и опарыша
Комбинирование бойла и опарыша


Комбинирование бойла и опарыша будет эффективно в следующих случаях: 


1. При ловле по холодной и очень холодной воде (от 0 до 8 градусов), когда активность нежелательной рыбы слабая или нулевая, и есть надежда, что опарыш некоторое время будет оставаться на бойле.
 
2. При ловле на всплеск, когда есть всего одна попытка и надо что-то предложить карпу, от чего он не сможет отказаться и что сработает быстро.
 
3. При ловле на пути движения стаи карпа, по видимым или слышимым признакам (например, стая чаек, которая, перемещаясь, кружится, но не охотится над определенным участком водоема: по ней можно определить направление движение стаи рыбы, в надежде, что это не толстолобик).

4. При ловле в стиле сталкинга, когда я вижу стаю карпов, и мне надо отсечь мелких карпов путем увеличения размера бойла, но при этом не теряя его привлекательности.

5. При облавливании нового, предположительно на 100% перспективного места, когда нет смысла кормить или пугать шумом кормления.

6. При ловле в месте кормления карпа, если мне повезло его найти, и бойл обязан создать конкуренцию естественному корму (например, скопление мотыля).


Уловистая насадка на карпа


7. При ловле на зиг-риг, когда я вижу, как карп греется в верхних слоях, и надо подать плавающую насадку «под нос», без кормления, максимально эффективную.


Ловля карпа на бойлы


При использовании этого способа есть существенные минусы: 
 
  • относительно маленькое время сохранения привлекательности, если используется донная насадка. Время возможно незначительно увеличить путем увеличения насадки. При ловле в стороне от кормового пятна, или в свиме, состоящем только из кормовых бойлов, или же ловя на одиночный бойл. 
  • если ловить на прикормленном свиме, с использованием зерновых и мелкофракционного корма, очень быстро подойдет мелкая рыба, которая будет пытаться оторвать опарыш, и тем самым будет страдать презентация, вплоть до запутывания поводка. 
  • не особо эффективен при ловле под береговой линией, так как обычно это место обитания мелкой рыбы.
 

Как сделать комбинированную насадку «бойл + опарыш?»  


Чтобы «нарядить» бойл таким способом, мне понадобится опарыш, капелька быстросохнущего клея, сухой недипованный насадочный бойл, поп-ап или различные имитации насадки, и пинцет. В капельку клея надо окунуть толстую часть опарыша, чтобы была большая площадь приклеивания для надежной фиксации.

Приклеиваем опарыш. Все действия с приклеиванием лучше проводить уже с зафиксированной насадкой на волосе. После рекомендую задиповать насадку для маскировки запаха клея.


Эффективная насадка на карпа


Важно: большое количество приклеенного опарыша способно перемещать поводок с донным 24 мм бойлом и первым номером крючка. Тем самым запутывая и нарушая презентацию поводка. Исходя из этих причин, рекомендую оклеивать донный бойл по верхней его части со стороны стопора. 

Если ловить карпа, то только самого мудрого.

Автор: Афанасий Сергиенко


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: