Главное меню

Мои наблюдения за карасем



Автор: Артем Подсекаев | 13.04.2012 2468

 
Мои наблюдения за карасем

 
Во время моего отпуска в Свердловской области друзья пригласили меня половить карасей на озере Щучьем.

К озеру добрались до восхода солнца. Щучье расположено в красивом березовом лесу. Высокие стройные березки подступают прямо к урезу, а некоторые, подмытые водой, лежат частью на берегу, частью - в озере.

Я выбрал две такие рядом лежащие березки, образовавшие как бы мостки, и устроился на них метрах в пяти от берега. Поверхность покрывали густые водоросли, но прямо передо мной было небольшое оконце. Насадив на крючок земляного   червя, я забросил снасть, и вскоре первый карась уже плавал в садке.

Солнце поднималось все выше, и клев стал ослабевать, а потом совсем прекратился. В тихой прозрачной воде было отчетливо видно, как косячок карасей гуляет возле дна, выискивая что-то в иле и не обращая никакого внимания на червя.

Я тихонько подвинул червя к стайке, но на карасей это не произвело впечатления. К одному карасику я попытался подвести крючок с червяком к самому рту. Заподозрив неладное, он отплыл в сторону.

Вдруг, чего-то испугавшись, караси бросились        врассыпную, взметнув облачко ила. Через некоторое время они успокоились и снова стали собираться в этом месте. 

Муть еще не осела, крючка с насадкой я не видел, но почувствовал поклевку. Сделав подсечку, вытащил карася. Пока снимал    его с крючка, менял насадку, вода очистилась, и караси   снова не желали брать червя.

Тогда я привстал и   взмахнул рукой.   Караси вмиг исчезли в водорослях, подняв со дна муть. Забросив снасть, я стал ждать. Успокоившись, караси вернулись, и я опять вытащил рыбу. Таким способом я выловил четырнадцать карасей.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: