Главное меню

Любительское рыболовство за границей. Ч.11



Автор: Артем Подсекаев | 15.02.2013 1520



Любительское рыболовство за границейВ последние годы стремительно меняется характер любительского рыболовства - оно становится все более массовым и добычливым.

Применение современных материалов и технологий при изготовлении рыболовных снастей сообщает им новые свойства, что делает их значительно более уловистыми.

Нынешнее состояние любительского рыболовства и его тенденции позволяют рассматривать эту сферу рекреации как специфическую форму эксплуатации рыбных ресурсов. К этому следует добавить, что в капиталистических странах любительское рыболовство жизнеспособно гораздо более, чем промышленное,  которое  периодически  оказывается в очередном глубоком финансовом кризисе.

Несомненно, что социальное значение любительского рыболовства несоизмеримо с экономическим и превосходит его, несмотря на высокие доходы, о которых речь шла выше. Учитывая исключительную роль, которую играет в развитии материального производства активный, оздоровительный отдых, правительства многих стран постоянно увеличивают затраты на организацию национального рекреационного комплекса.

По мнению специалистов, социальная эффективность рекреационной сферы проявляется в уровне развития совокупной рабочей силы, росте производительности труда, повышении общеобразовательного и культурного уровня населения, физическом развитии, снижении заболеваний, увеличении средней продолжительности жизни и трудоспособного возраста, улучшении природной среды и общего качества жизни.

Увлечение любительским рыболовством оказывает воспитательное воздействие, способствует формированию положительных навыков у детей и подростков. Знаменательно, что в ряде школ Эрфурта (Германия) начиная с этого учебного года введен новый предмет — «Любительское рыболовство».

Ребята изучают жизнь рыб, условия их обитания в естественных водоемах, под руководством опытных наставников учатся ловить рыбу. Представляется, что такая форма обучения содержит большие возможности для экологического воспитания.

В заключение обзора необходимо еще раз подчеркнуть, что любительское рыболовство является одним из наиболее важных направлений рекреационной индустрии и отражает качество жизни и уровень социально-экономического благосостояния в развитых странах мира.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: