Главное меню

Как правильно выбрать фидерное удилище



Автор: Артем Подсекаев | 12.04.2012 3174



На данный момент рыбалка набирает все большей и большей популярности. Это и не удивительно, ведь тяжело найти такого человека, который бы ни хотел хотя бы на пару часов отвлечься от городского шума и суеты, сидя на берегу водоема.

Такой рост популярности рыбалки не мог оставить равнодушными и производителей фидерных удилищ. На данный момент существует пять классов, на которые можно поделить данную продукцию.

Каждый из классов предназначен для определенной нагрузки, а значит и определенного способа ловли. Из-за особенностей ловли рыбы в городе Тюмень, самыми популярными там остаются удилища длинной от 3.3 до 3.9 метра с максимально допустимым тестом 120 грамм.

Для новичков, которые пока не успели подобрать себе удобный класс удилища, лучшим вариантом остается покупка любой модели линейки «Медиум». Она является универсальным классом, который подходит для использования как на речках с быстрым течением, так и на спокойных водохранилищах со стоячей водой.
 
Такие удилища позволят даже неопытному рыболову почувствовать даже малейшую поклевку и благодаря высокому тесту, сможет выдержать сильные нагрузки при неумелом вываживании крупной рыбы.

В большинстве случаев, производители комплектуют фидерные удилища несколькими сменными вершинками. Такая деталь очень полезна, так как чаще всего выходит из строя. Учитывая то, что погода в Тюмени очень изменчива, идеальным вариантом будет покраска вершинки фосфорным лаком.
 
Такая нехитрая доработка позволит видеть все, что происходит даже в плохих погодных условиях или при ночной ловле. Так же как и само удилище у запасной вершинки есть свой максимально допустимый тест, указанный в граммах или в унциях. Зачастую самый жесткий хлыстик может выдержать такой же тест, как и удилище.

Также при выборе фидерного удилища не стоит забывать о кольцах и стыках колен. Чем больше колец расположено по всей длине удилища, тем равномерней будет распределена полученная нагрузка.
 
По типу соединений удилища делаться на два типа - put-over и spigot. В первом случае каждое колено одевается на предыдущее и фиксируется. Такой способ более надежный и компактный, единственным его недостатком является цена.
 
Второй вариант более проще и делит удилище на две равных части. Благодаря своей сравнительно небольшой цене и хорошей надежности стал прекрасным выбором для начинающих спортсменов.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: