Главное меню

Как насадить червя и мотыля



Автор: Артем Подсекаев | 24.07.2012 7021

 

Как насадить червя


Не секрет, что червь является одной из самых популярных насадок животного происхождения на рыбалке. Ловится на него самая разная рыба, причем, круглый год.

Если еще лет 15-20 назад запастись червями для рыбалки было проблематично, то сегодня эту насадку можно приобрести практически в любом специализированном магазине. Несмотря на свою популярность, далеко немногие рыбаки, даже имеющие опыт, знают, как насадить червя правильно на крючок. Это происходит потому, что существует множество видов этой насадки, различающихся по месту обитания и размерам.

Различают выползков, навозных, дождевых червей, червяков-подлистников и так называемых «калифорнийских червей». Несмотря на все многообразие видов, червяка на крючок насадить можно несколькими способами. Если у Вас в наличии небольшой навозный червь, насаживать его лучше целиком.

К примеру, можно насадить червяка через середину, проткнув один или два раза, можно  за край, а можно и колечком. Все зависит от размера рыбы и размера самого червя. Если Вы пытаетесь поймать небольшую рыбу, типа плотвы, в данном случае на крючок насаживается один червь.

Если же ловля идет на более крупную рыбу, то можно подцепить несколько червей, продевая их по одному разу. Иногда червя разделяют на несколько кусочков, если его размер очень велик для предполагаемой рыбы.

Еще одним способом является сочетание червя с другой насадкой. Чаще всего в таких случаях используется перловка или кукуруза. Необходимо помнить также следующие правила: червяк должен быть на крючке максимально подвижен; размер любой насадки должен соответствовать предполагаемой рыбе и крючку.

Теперь вы знаете краткие советы о том, как насадить червя на крючок. Желаем Вам удачной ловли!
 

Как насадить мотыля


Мотыль является одной из самых популярных наживок для зимней рыбалки. Однако и в осеннее время года эта наживка может быть  кстати. 

В связи с небольшим размером этой наживки в сравнении с крючком, иногда бывает проблематично ответить сразу на простой вопрос «как насадить мотыля». Насадить мотыля на крючок можно несколькими способами. Безусловно, самыми предпочтительными являются те, которые позволяют сохранять мотыля не поврежденным и целым.

Для этого используются резинки и нитки, с помощью которых мотыль ставится на крючок. Один из способов предполагает использование тонкой резинки: один ее конец крепится на крючок, а другой – на его ушко или леску, находящуюся в районе крепления крючка.

При насаживании резинка оттягивается, а под нее вставляется быстрым движением пучок мотыля. Не натягивайте сильно резинку, иначе она надавит на наживку и доставит ей неудобства.

А главное правило в любой ловле на мотыля – он должен оставаться как можно дольше живым и подвижным. Соблюдая правила, как правильно насадить мотыля на крючок, следует также помнить об уместности этой наживки.

Уделяйте больше внимания выбору места для ловли, не забывайте о времени года и той рыбе, на которую вы планируете охотиться. Правильно одетый на крюк мотыль проживет не меньше 15 минут и будет отлично чувствовать себя в воде, так как это его естественная среда обитания. В таком случае, какой бы вялой не была поклевка, она всегда буде реализована.
 
 

Как насадить на крючок мотыля, опарыша, червя

 


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: