Главное меню

Идеальный монтаж, который заставит окуня сразу клевать



Автор: Артем Подсекаев | 20.10.2023 2723




Сегодня разберем оснастку на хищника, отводной поводок. Несколько не однозначная, не любимая спортсменами, потому что считается запрещенной в современном спорте. Это та оснастка, которая позволяет поймать окуней и судаков.

Самым популярным способом связать отводной поводок, которым буквально пестрит Интернет, и он упоминается в каждой статье, посвящённой этому виду ловли, является монтаж с двумя вертлюжками.

Для него нам понадобиться, собственно: два вертлюжка, леска, флюрокарбон, грузило, офсетный крючок и приманка.

И так продеваем шнур в ушко вертлюжка. Вертлюг будет свободно скользить по нему. К концу флюрокарбона или шнура любым знакомым вам узлом например, клинчем, привязываем еще один точно такой же вертлюжок. Он будет являться стопором для второго вертлюжка. 

Теперь к скользящему вертлюжку с помощью поводка из флюрокарбона или лески привязываем грузило. Этот поводок обычно 20-25 сантиметров. К наглухо привязанному вертлюжку мы привязываем длинный поводок. Его длинна может быть от полуметра до двух.

Мы привязываем офсетный крючок. На него одеваем ту приманку, от которой испытываем уверенность. Диаметр поводка обычно колеблется от 0.16 миллиметра до может быть 0.25 миллиметра. То есть это 4-8 фунтовый флюрокарбон или леска. 

Идеальный монтаж, который заставит окуня сразу клевать

Хочу сказать несколько слов о том, какой мы используем офсетный крючок в отводном поводке. Прежде всего, преимуществ в отводном поводке два. 

Первый - это то, что его жало прилегает к силиконовой приманке, и тем самым мы минимизируем кол-во зацепов. Второй момент - это то, что офсетный крючок, благодаря своему изгибу в нижней части, выступает своеобразным килем. Он четко позиционирует приманку и не дает ей сорваться в штопор и тем самым закрутить наш поводок и испортить оснастку. Для монтажа используйте офсетный крючок WH - 22. Крючок очень тонкий, жёсткий и острый.

Идеальный монтаж на окуня

Второй момент, на который стоит обратить внимание, это размер офсетного крючка относительно приманки. Как известно, на отводной поводок рыба клюет очень жадно, особенно это касается мелкого не зачетного судака. Чтобы минимизировать кол-во рыбы, которая получает травмы, не совместимые с жизнью, и которую бессмысленно отпускать, используйте офсетный крючок заведомо меньшего размера, чем обычно принято.

Если ваш офсетник расположен буквально на 1/3 или даже 1/4 приманки, то 99 поклевок мелкого судака случатся таким образом, что крючок его зацепит за губу, а не за жабры и не за пищевод. Рыба атакует приманку сзади, и крючок оказывается в конце нашей приманки, если смотреть со стороны хвоста, и тем самым рыба не травмируется, отлично засекается, отлично отпускается.

Второй достаточно популярный и известный монтаж с Т образным вертлюжком. 

Собственно, к одному из ушек мы привязываем поводок с грузилом. К любому другому произвольному уху привязываем поводок с офсетным крючком и приманкой. К оставшемуся уху цепляем застежку нашей спиннинговой снасти или, скажем, поводок. Оснастка эта простая, мало подвержена запутыванию и легко вяжется, даже не имея ни какого опыта.

Лучший монтаж на окуня

А теперь забудьте обо всём, о чем я говорил до этого. Обе эти оснастки имеют больше минусов, чем плюсов. Главный минус оснастки с Т образным вертлюжком является необходимость взять где то этот вертлюжок на рыбалке.

Минус оснастки с двумя вертлюжками в том, что количество узлов, которые нам надо связать, достигает 5 штук и опят таки наличие этих самых вертлюжков. В тот момент, когда вам вдруг понадобилась оснастка отводной поводок, она вызывает сомнение - есть они у вас, нет ли их у вас, если они у вашего напарника.

Лучший монтаж на окуня. Фото 1

Кроме того, чтобы связать оснастку с двумя вертлюжками, вам нужно полностью демонтировать вашу снасть, то бишь отвязать поводок с воблером или джиг приманки, смонтировать эту оснастку, половить и в случае того, что вам опять нужно вернуться к воблеру, джигу, блесне, вам придется снова все перевязывать. И так в течение всей рыбалке, может быть, несколько раз.

А сейчас я вам хочу показать монтаж, который лишен всех перечисленных недостатков. Итак, для того чтобы связать идеальный отводной поводок, нам понадобиться всего лишь флюрокарбон, свинцовые грузила, офсетные крючки и приманка. Ни каких других дополнительных элементов.

Отступив 25-30 сантиметров от края флюрокарбона, вяжем узел, известный Д - образная петля. Узел этот очень популярный прежде всего в морских много крючковых монтажах и оснастках, и очень функциональный, эстетичный, и вяжется очень легко и не принужденно.

Лучший монтаж на окуня. Фото 2

Складываем наш флюрокарбон в двое и одним концом его закрытой частью обматываем вокруг другого, делая 5-6 оборотов. В получившееся петлю мы захватываем оставшиеся край шнура, смачиваем это всё и затягиваем. Получаем аккуратную петлю.

Под углом 180 градусов друг к другу выходят два конца нашего флюрокарбонового поводка. К короткому концу поводка привязываем грузило. Оно может быть абсолютно любым, даже банальный груз Чебурашка. 

Но гораздо правильней будет использовать палочки или вытянутые капли только потому, что они гораздо меньше подвержены зацепам. Грузила я привязываю узлом клинч, не улучшенным, а обычным, буквально на несколько оборотов.

Лучший монтаж на окуня. Фото 3

Такой узел не отличается большой крепостью к нагрузкам. Он легко отрывается, и в случае зацепа о какое то препятствие у вас оторвется только грузило, а ни весь монтаж. 

К длинному поводку привязываем офсетный крючок, на который цепляем приманку, желательно не очень объемную и мало парусящую. Если бы мне надо было выбрать крючок для отводного поводка, я бы выбрал крючок WH - 22. Крючок очень жесткий, тонкий и острый. 

Лучший монтаж на окуня. Фото 4

Крючок я вяжу улучшенным клинчем. Такой узел прочнее обычного и в случае поклевки крупной рыбы он не подведет.

Лучший монтаж на окуня. Фото 5

Длина этого отрезка составляет обычно от одного метра до метр двадцать, метр двадцать пять.

Иногда короткие поводки, они более часто используются для активной рыбы и судака, иногда более длинные. Но для того, чтобы использовать более длинный поводок, вам понадобится более длинное удилище, да и сам спиннингист должен быть выше среднего.

Лучший монтаж на окуня. Фото 6

Что дает нам такая вязка отводного поводка? Главный плюс этого монтажа в том, что он моментально монтируется и демонтируется на вашей снасти. То есть вы ловите окуня поверхностными приманками. Рыба опустилась в придонный слой, вы сняли попер, прицепили этот отводной поводок, прицепив его застежкой за петлю, половили, и в случае необходимости опять вернуться к предыдущей приманке. Вы сняли отводной поводок и повесили назад, Ваш воблер, попер, стик.

Предвидев вопрос, что такой монтаж подвержен запутыванию, расскажу. Есть одна фишка, которая позволяет полностью минимизировать шансы на то, что ваша оснастка запутается при забросе. Это жесткая остановка вашего монтажа во время приводнения его в воду. Механика этого явления такая же, как при фидерном забросе клипсованием дистанции. Во время жесткой остановки шнура грузило так же останавливается, а поводок продолжает движение, уходя за основной шнур и тем самым предотвращая запутывание.

Этот монтаж при определённом навыке вяжется легко и просто. Даже в темноте он не требует ни каких дополнительных элементов, он не запутывается. Он очень чувствительный и уловистый.

Автор: Роберт

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ рекомендовали лучшую прикормку на карпа, которая отлично работает осенью.

Также назвали 4 лучших фишки ловли карася в октябре: не верите, а зря!

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: