Главное меню

Главная ошибка рыбаков по первому льду - не делайте так!



Автор: Артем Подсекаев | 12.12.2023 3112




Первый лёд – период на рыбу щедрый. Жерличные рыбалки (за которыми я ой как соскучился) всегда результативны. Щука активная, щука ходит, клюёт.

Заметил, многие рыболовы ошибку эту допускают. Не понимая, что делают они только хуже. Кто-то сейчас со мной не согласится, скажет, что ерунду я несу какую-то. Окей, ваше мнение.

Загорелся флаг – бежим к жерлице, аж пятки сверкают. Зачем?

Лёд тонкий, если снега нет (а по самому первому льду снега обычно нет) лёд ещё и прозрачный. Вы бежите, лёд трещит. И треск этот, и топот – это шум.

Который рыбу, очевидно, только настораживает. Да и ваш силуэт, несущийся к жерлице, щука тоже видит (вода прозрачная, лёд прозрачный).

Щука, взявшая вашего живца, просто пугается, живца выплёвывает и уходит. Что в итоге? Поклёвка холостая.

Загорелся флаг – реагируем адекватно. Идём спокойненько, наблюдаем. Подсекать прям сразу всё равно нельзя, крючок щука ещё не заглотила.

Помним: щука берёт живца, отходит в сторону, затем живца переворачивает и заглатывает. Подсекать нужно тогда, когда живец с крючком уже глубоко во рту.

Главная ошибка рыбаков по первому льду - не делайте так!

Идём, смотрим на катушку. Крутится, затем перестала – щука встала, живца заглатывает. Как второй раз закрутится, можно подсекать. Это 3-5, а иногда и 10 минут ожидания. Бежать сломя голову, как минимум, просто бессмысленно.

Помимо той рыбы, которая сейчас с живцом вашим стоит, вы пугаете и ту рыбу, что где-то рядом ходит. Лучше ни то что не бегать между жерлиц, лучше вообще подальше от них отойти, и наблюдать со стороны.

Потом, зимой, когда ловить вы будете на больших глубинах (метра 3 хотя бы), когда лёд уже толстым будет, когда будет снег лежать на льду, пожалуйста. Если есть желание – можно побегать.

Но именно по первому льду беготня между жерлиц – ошибка, на мой взгляд. Поклёвки чаще будут холостыми, и есть вероятность, что после пробежки по тонкому прозрачному льду поклёвок в принципе будет меньше.

Автор: О рыбалке и еде

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали лучшую тактику расстановки жерлиц, которая принесет массу улова, а также 5 лучших способов, как заставить зимой клевать даже пассивного окуня.

Также рекомендовали лучший способ ловить карася, даже зимой!

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: