Главное меню

Браконьерство



Автор: Артем Подсекаев | 05.04.2012 2781

 
Браконьерство

 
Существует одна проблема — хищничество. Слово "браконьер" трактуется рыболовами по-разному. Чаще всего нарушитель считает, что его неправомерные действия не подпадают под обвинение в браконьерстве.

А между тем браконьерством считается любое нарушение Правил рыболовства: это и вылов рыбы без соответствующего разрешения, и ловля в запрещенное время, в запрещенных местах, запрещенными орудиями,  и превышение  нормы суточного вылова и т. д.

Если, например, два гражданина, один с сетями, другой с удочками, были задержаны в запретной для рыболовства зоне, то оба являются браконьерами. Разница лишь в том, что первый нарушил два пункта Правил (использовал недозволенные для любителя орудия и ловил в запрещенном месте), а второй - один пункт (ловил рыбу разрешенными орудиями, но в запрещенном месте).

Возьмем другой случай. Инспектор рыбоохраны задержал рыболовов с бреднем. Нарушение Правил налицо, ибо любительское рыболовство такими орудиями лова запрещено.

Но весной, в период нереста вред, причиненный использованием бредня, возрастает во много раз: нижняя подбора бредня идет по дну и сдирает с растительности отложенную икру: мало того, сами рыболовы топчут ее. Гибнет все потомство рыб ради собственного удовольствия браконьера.

Нарушением Правил будет считаться и сам факт появления рыболова с запрещенными орудиями лова на водоеме или с разрешенными орудиями в запрещенном месте, хотя бы он еще не успел начать лов.

Отсутствие улова в момент задержания не освобождает браконьера от ответственности, но во много крат возрастает его вина, когда своими незаконными действиями он уже успел причинить ущерб рыбным запасам.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: