Главное меню

Биометрический загранпаспорт



Автор: Артем Подсекаев | 20.09.2012 1616



Планируя свое путешествие за границу и, подготавливая документы, мы сталкиваемся с особым видом паспортно-визового документа – биометрическим загранпаспортом. Этот документ давно подготавливался в оборот в связи с ростом количества фальшивых загранпаспортов. В технологии его изготовления применяется такое новшество как биометрия.
 
Такими индивидуальными характеристиками могут быть черты лица, радужная оболочка глаза, отпечатки пальцев. Таким образом, биометрический паспорт предусматривает монтирование в паспорт микрочипа с информацией о его владельце.

Для микрочипа отбирались такие индивидуальные характеристики человека, которые неповторимы, поэтому в своем выборе специалисты остановились на фотоизображении человека, отпечатках пальцев человека и его радужной оболочке глаза.

Однако общественное мнение восстало против такого новшества, так как эти данные являются конфиденциальной информацией и их использование приводит к нарушению прав человека.

Поэтому было принято решение вносить на микрочип только цветное фотоизображение, а по остальным параметрам каждая страна принимает решение самостоятельно. Российская Федерация приняла решение не вносить эти данные в биометрический загранпаспорт.

При том, что с 2006 года уже выпускаются новые загранпаспорта, старые паспорта действуют до окончания срока их действия.

На обложке биометрического паспорта отображается логотип, указывающий на содержащуюся в нем электронную информацию. Первая страница паспорта полностью пластиковая, содержит микрочип и крепится к книжке паспорта специальной тканью. На этой странице лазером гравируется фотография и подпись владельца. Данные с микрочипа извлекаются при помощи специального сканера.

В порядке оформления биометрического паспорта по сравнению со старым изменился только список документов на подачу.

Теперь для оформления загранпаспорта требуются:

- ксерокопия паспорта
- ксерокопия трудовой книжки (заверенная работодателем)
- анкета в 2-х экземплярах с ксерокопией (заверенная по месту учебы или работы)
- мужчинам - военный билет (или другие соответствующие документы)
- старый загранпаспорт с его ксерокопией

Чтобы оформить загранпаспорт детям до 18 лет, необходимы будут соответствующие заявления родителей с оригиналами и ксерокопиями паспортов родителя и ребенка, свидетельство о рождении с ксерокопией, заверенная учебным заведением анкета, 1 фотография.

К поданным документам прилагается квитанция об оплате пошлины за оформление паспорта.

Фотографируют на паспорт прямо в отделении УФМС. Срок оформления паспорта 1 месяц. Если место проживания не совпадает с местом прописки, и документы поданы там, срок выдачи – 4 месяца. В случае необходимости срочного выезда за границу по уважительной причине, оформление происходит в течение 3-х дней.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: