Главное меню

Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке



 

Будь-то рыбный, горький, кислый, соленый или сладкий вкус: во время приготовления теста вы можете дать волю своему воображению!


Тесто - настоящий старожил среди приманок. Уже в первых рыболовных Книгах вы найдете подробные описания и списки ингредиентов для приготовления теста в качестве насадки. Несмотря на то, что большинство рыболовов в настоящее время предпочитают ловить карпа на бойлы или мирную рыбу на опарыша, тесто не теряет своей уловистости.

Почему? Рыба по-прежнему клюет сегодня так, как и сто лет назад. Тесто имеет огромное преимущество перед другими приманками: оно быстро выводит свои ингредиенты в воду - поэтому оно обладает очень сильным заманивающим эффектом.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке


Кроме того, Вы можете легко изготовить его самостоятельно, определяя цвет, запах и консистенцию. Ниже я представляю вам проверенный базовый рецепт и дам полезные советы для рыбалки с тестом.

От уклейки до леща, от линя до карпа - вы можете поймать на тесто любых миролюбивых рыб наших водоемов! Классическая приманка очень дешевая, и вы можете сделать ее сами с помощью нескольких ингредиентов.
 

Мой рецепт рыболовной насадки тесто


Этот простой рецепт теста из трех ингредиентов может служить основой для всех последующих экспериментов с приманкой. В результате получается хорошее эластичное рыболовное тесто, которое не так быстро высыхает и хорошо держится на крючке. Для этого вам понадобится:

1. 100 г тоста или белого хлеба;

2. 100 г картофеля;

3. 1 столовая ложка сливочного масла.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 1


На первом этапе удалите корку с хлеба.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 2


Нарежьте хлеб на кусочки и замочите нарезанный хлеб в воде.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 3


Когда куски хлеба полностью пропитаются водой, положите их на кухонное полотенце.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 4


Возьмите углы полотенца вместе и выжмите столько воды из хлеба, насколько это возможно.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 5


В принципе, теперь вы можете ловить рыбу на тесто. 


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 6


К сожалению, чистое хлебное тесто не так хорошо держится на крючке и быстро высыхает. Поэтому теперь в игру вступают картофель и масло. Сварите картофель и тщательно раздавите его вилкой. Смешайте картофельное пюре с хлебным тестом, добавив масло.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 7


Все это хорошо замешивается до тех пор, пока не возникнет эластичная, не липкая масса. Тесто готово к рыбалке!


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 8


Оснастка на тесто очень проста: в основном, вы просто лепите тесто в любой форме вокруг крючка. Тем не менее, вы должны всегда следить за тем, чтобы кончик крючка оставался свободным, чтобы впоследствии он быстро проткнуть рот рыбы с первой попытки.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 9

Даже при ловле на бойлы тесто является отличной приманкой на карпа. При этом, если вы лепите довольно большие шарики из жесткого теста вокруг крючка, тем самым отсекаете нежелательную рыбу.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 10
 

Аромат и цвет рыболовного теста


Вы можете использовать базовое тесто со всеми видами добавок. Например, добавьте цвет в насадку, чтобы тесто быстрее бросалось в глаза рыбам. Для этого подходят популярные пищевые красители из супермаркета или рыболовного магазина.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 11


Рыба очень хорошо воспринимает сладкий запах - и они стоят на нем!! Для вкусного рыбного теста вы можете использовать мед, сироп, (ванильный) сахар или жидкий подсластитель.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 12


Многие рыболовы используют специи в качестве добавки к своей приманке. Вы также можете добавить особый штрих к вашему рыболовному тесту. Например, корица, анис, ваниль, кориандр, чесночные гранулы, карри, паприка и пряные смеси для выпечки доказали свою ценность. Кстати: рыба также любит резкость. Различные виды перца имеют очень хороший эффект заманивания.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 13


Сыр - отличная приманка на карповых и голавля. В тертой форме он также может быть супер добавкой в тесто.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 14


Кстати, тесто прекрасно сочетается с живой приманкой. Тесто привносит интенсивный запах в воду, а черви или личинки с их движением дополнительно раздражают рыбу. От такой насадки со шлейфом аромата вряд ли сможет устоять мирная рыба!


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 15
 

Прочность теста на крючке


Есть несколько уловок, чтобы улучшить прочность теста на крючке (думаю многие рыболовы злятся, когда тесто постоянно слетает с крючка). Например, можно добавить немного ваты. Это придает приманке волокнистую структуру и гарантирует, что крючок не вылезет из рыболовного теста даже в случае сильных поклевок.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 16


Хорошим выбором также являются специальные крючки для теста с проволочной спиралью на цевье. Завернутое вокруг спирали тесто не слетает, не скользит по крючку и дольше держится при атаках мелкой рыбы.


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 17


Вы любите ловить рыбу с креплением насадки на волосе? Здесь также помогает небольшая проволочная спираль для приманки. Идеальная спираль от шариковой ручки. Просто привяжите спираль в конце волоса, замесите тесто вокруг - готово!


Тесто для рыбалки - рецепты, советы и хитрости в насадке. Фото 18


Как видите, рыбалка с тестом разнообразна – начиная от приготовления и заканчивая экспериментами под конкретные виды рыб. Желаю вам, безусловно, весело месить тесто и надеюсь, что вы будете иметь много замечательной рыбы на крючке с тестом!


 
avatar
1 karpyatnik • 12:50, 04.08.2018
Обалденная статья! На счет теста знаю много, но некоторые моменты не знал, возьму на заметку.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также