Главное меню

Идеальная приманка для ловли окуня - классический твистер!




Окунь, как никакая другая рыба, очень часто любит атаковать приманки, непропорциональные своим размерам. Но настоящий кайф начинается тогда, когда в спиннинговом комплекте для ловли окуня используются небольшие приманки и спиннинги типа ultra light.

Правда, на трофеи при этом не стоит особенно рассчитывать, но рыбалка при этом будет более эффективной и удовольствия вы получите массу.

Окунь - одна из моих любимых рыб. Он присутствует практически на каждом водоеме, куда я выезжаю на рыбалку. Мне всегда нравится охотиться на этих полосатых тигров на легкий и чувствительный спиннинг и все виды мягких приманок. Я монтирую их на джиг-головки весом 1-6 г - в зависимости от типа водоема и условий, таких как глубина, течение, ветер ...

Сразу, по ходу отчета буду делать ссылки на снасти, которые вы можете купить в рыболовном интернет магазине, в котором я постоянно закупаюсь. Цены не плохие, доставка быстрая + их можно купить по хорошим скидкам. Смотрите раздел Распродажа. 


Идеальные приманки для ловли окуня


Несмотря на то, что моя рыболовная коробка для приманок полна различными силиконовыми приманками -  на протяжении многих лет неизменно лучшей приманкой на окуня у меня остается классический твистер. 

Когда в начале 90-х твистеры впервые появились на рынке, они были доступны лишь в нескольких цветах, чаще всего я видел их в желтом и белом оттенках, и в небольшом диапазоне размеров – в основном 8-12 см. 

Они быстро оказались идеальной приманкой на судака – проводятся по дну, в толще воды и буквально уничтожали стаи судака. С удовольствием их брала щука и, что радовало меня больше всего - окунь.


Снасти для ловли окуня на твистер


Приманки на окуня


В те времена, для того, чтобы успешно ловить окуня на твистеры, необходимо было адаптировать их к своим потребностям и, фактически, к потребностям окуня. Укорачивание корпусов, обрезка и изменение хвоста, окраска водостойкими маркерами, добавление блестящих материалов, литье джиг - головок меньших размеров и десятки других идей, которые позволяли сделать приманку более эффективной и доступной в нескольких вариантах.

В настоящее время ассортимент силиконовых приманок на рынке, и их разнообразие может вызвать головокружение. Вымышленные формы, блестящие вращающиеся хвосты, пропитанные аттрактантом приманки и многие, многие другие.

Я предпочитаю классические твистеры, такие как Robinson Classic Twist, Aiko, Lucky John Pro Series, Kosadaka, Fanatik, Keitech предлагаемые в размерах от 25 до 100 мм и в пятнадцати цветах.


Лучшие приманки на окуня

 
Эти твистеры изготовлены из очень мягкой резины, отлично работают в воде, а широкая цветовая палитра позволяет подобрать соответствующую приманку под постоянно меняющиеся вкусы окуня.

Я не знаю рыбу, которая больше реагирует на цвет, чем окунь, а его предпочтения в этом вопросе могут меняться даже несколько раз в течение дня. Поэтому, по-прежнему, помимо стандартных заводских приманок, я часто экспериментирую и объединяю различные детали в разных цветах.

Я призываю и Вас к таким экспериментам – все, что вам нужно, это быстросохнущий клей и острый нож. Иногда, такой комбинированный твистер, оказывается тем единственным и "правильным”, в данный момент.


Лучшие твистеры на окуня


Комбинация, которая часто приносит хорошие результаты, - это, например, белое тело с розовым хвостом. Наиболее привлекательными цветами на окуня я считаю темный, оливковый, черный, коричневый, моторного масла, чай, красный, фиолетовый. Часто с добавлением блесток. 

Яркие или флуоресцентные цвета использую довольно редко. Ранее, использовал такие твистеры в воде с низкой прозрачностью, думая, что именно они, окажутся в таких условиях самыми эффективными. Со временем я убедился, что такое мнение ошибочно.


Ловля окуня на твистеры


Окунь вообще не охотно атакует твистеры в ярких цветах. Достаточно осознать, что натуральное питание окуня – мелкие ракообразные, пиявки, донные беспозвоночные и множество других существ, – пытаются быть как можно меньше заметными в водоеме, независимо от прозрачности воды. И окунь - независимо от того, является ли прозрачность воды хорошей или плохой, должен каким-то образом находить их.


Твистеры на окуня


Лучшие твистеры для ловли окуня


Таким образом, теория о применении ярких цветов на больших глубинах и в мутной воде приземлилась вместе с яркими приманками, где-то на дне моей рыболовной коробки.

Да, бывают дни, а иногда и часы, когда по неизвестной причине окунь реагирует только на цвета, которые не похожи на все естественные, которые присутствуют в данном водоеме.

Такие ситуации случаются не слишком часто, но все же необходимо иметь в таком случае твистеры именно в таких цветах. И здесь нет правила для определенного цвета – в таких ситуациях может сработать буквально все, и лучше, чтобы мы, на всякий случай, имели в своем арсенале, что-то бросающееся в глаза.

 
8 комментариев Добавить комментарий
avatar
1 Mauris • 13:21, 23.10.2018
Тут конечно сложно не согласиться с автором. В летнее время хорошего окуня на червя редко поймаешь и приходится под него подстраиваться. Но наступает зима, и что порекомендуете для подлёдной ловли окуня (какую  приманку) ?
avatar
2 ZPW7rN$31 • 19:17, 23.10.2018
Балансир, окуневые блесны - варианты в зависимости от водоема, климата, активности рыбы. На Кубани большой популярностью пользуется ловля на живца - установка так называемых флажков. Основной объект лова - щука, но и окунь хорошо отзывается)
avatar
3 deniselcov • 12:36, 25.10.2018
Полосатого мне тоже очень нравится ловить на джиг. Твистеры - окунь любит. Давно зарекомендовала себя приманка белого цвета с черной спиной. Наживка работает. Но в момент, когда окуню не нравятся резинки этого цвета, приходится проводить массу экспериментов.
avatar
4 olechkaaa06 • 11:32, 26.10.2018
Мы с мужем больше увлекаемся мирной рыбалкой, но с наступлением осени всегда любим поохотится на хищника. С нашего опыта скажу, что чаще клюет на блесну щука, а окунь любит твистеры, в том числе и съедобные. Как то на заказ купили мальков, вот это была рыбалка, на живца самый эффективный результат, но все таки поинтереснее поохотиться на твистеры, делать проводки, на живца нужно сидеть и ждать, а рыбалка на хищника всё-таки интереснее более активными движениями, а не просто посидеть и ждать пока клюнет.
avatar
5 Спиридон • 16:35, 26.10.2018
Рекомендую автору половить окуня на снасть с отводнымповодком. В такой ловле твистер плавает в толще воды без груза и, окунь мимо
него проплыть не может, всегда следует поклевка. Также такую снасть можно
забрасывать на дальние расстояния и облавливать большие расстояния. Без рыбы
никогда не ухожу, даже в летнюю жару.
avatar
6 Demo11998833 • 17:24, 26.10.2018
Классические твистеры конечно же не теряют свою популярность. И в большинстве случаев они действительно позволяют остаться с уловом. Но бывают случаи, когда ни активное движение силиконового хвостика, ни цвет твистера почему-то не привлекают рыбу. А вот не такие активные приманки, как разного рода черви, слаги и другие "кракозябры", более напоминающие кормовую базу окуня, становятся более эффективными. Это не говорит о том, что они лучше, чем твистер, но иметь с собой несколько таких приманок все-таки нужно.
avatar
7 Rybka • 00:04, 27.10.2018
Я новичок на сайте. Статья очень понравилась. Мне было интересно читать. Просто и доступно написано для тех, недавно вышел на "тропу рыбалки". Скажите, а только окуня ловили на твистер? Или другую рыбу? Какие конкретно водоемы Вы предпочитаете? Расскажите, пожалуйста.
avatar
8 Ravribak • 18:43, 03.11.2018
Всем доброго дня,на выходные шеф позвал на рыбалку,сам я не рыбак любитель.Начал искать информацию и наткнулся на этот сайт,почитал,думаю смог дивить его своими познаниями)автору большое Спасибо за статью)удачной рыбалки всем!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также