Главное меню

Приманки для ловли окуня. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 29.06.2013 4727



У спиннингистов проглядывается различное отношение к ловле окуня. Некоторые считают, что все это баловство, поэтому не стоит тратить на это свое время. Хотя другие, напротив, с интересом и блеском в глазах, будут обсуждать самые разные виды ловли.

Однако, сегодня в этой статье, мы не будем копаться в причинах различных мнений, которые касаются окуневой ловли. В этой статье я вам просто расскажу о некоторых приманках, которые успешно используются при ловле окуня.

Также можно уверенно сказать, что в наших водоемах не существует рыбы более интересной, чем окунь. Безусловно, почти все рыболовы скажут, что именно окунь стал той первой рыбой, которая угодила им на крючок. Да и конечно, наверное, в целом мире не найдется рыбака, который бы за всю жизнь ни разу не поймал окуня. Потому как этого представителя можно спокойно ловить, как на поплавочную удочку, так и на фидер (донку), спиннинг, либо даже с нахлыстом.

Хотя ловля окуня именно на спиннинг считается одним из самых захватывающих видов рыбной ловли. Потому как не существует более любознательной рыбы, чем хитрый "матросик”. Так что "колебалки”, "резина”, "воблеры”, "вертушки”, "спиннербейты” весьма интересуют окуней. Поэтому, кто же из спиннингистов не наблюдал, как идет приманка, которую сопровождают несколько окуней?

Много раз я следил за тем, как окунь двигается, пытаясь догнать приманку, а после тыкает ее и, не открывая рта, по-своему заигрывает с "коварным незнакомцем”, рассчитывая на то, что вот еще чуть-чуть и он с ним наконец-то познакомится.

Из-за этого и невозможно спутать поклевку окуня с любой другой рыбой. Ведь каждый любитель и почитатель спиннинговой ловли знает, что окуневое "дробление” ни с чем несравнимо. Да и чуть не забыл, а знаменитый окуневый "котел" – его вид просто завораживает! Конечно, все вышесказанное относится только к летней рыбалке, потому как рыбаки знают, что при подледной ловле, окунь станет добычей под номером один!


Приманки для ловли окуня


Соответственно количество пойманных окуней, в суммарном счете во много раз превысит все другие выловленные виды рыб. Тем не менее, все-таки эта статья посвящена ловле окуня именно на спиннинговую снасть, так что перейдем к приманкам, на которые так любит ловиться полосатая "колючка”.
 

1. Вращающиеся блесны


Одно из моих любимых мест по ловле хищника - рыбалка на Алтае. В этих местах окунь вполне заслужено считается одним из самых прожорливых представителей среди всего рыбьего поголовья. Так что поймать его можно практически на любую приманку, однако самые лучшие показатели все же находятся у вращающихся блесен. Так, перед всеми остальными, главное преимущество вращающихся блесен, заключается как раз в том, что на эти блесна может вполне удачно ловить абсолютно любой новичок.

Ведь проводка у "вертушки” считается самой непривередливой, нужно всего лишь равномерно крутить ручку катушки. Да и еще один плюс, это высокая "скорострельность”, которая очень важна, особенно в тех случаях, когда натыкаешься на окуневую, пирующую стаю. Тем не менее намного проще снять окуня с того же крючка твистера, хотя и тут есть минус, ведь окунь довольно быстро приводит твистеры в негодность.


Приманки для ловли окуня

При целенаправленной ловле окуня, размеры "вертушек” стоит применять не очень крупные. Лучше всего подходят единицы или двойки. И пусть при теплой, солнечной погоде рекомендовано применять неблестящие блесны в прозрачной воде (под ту же медь), то при ловле в мутной воде, в плохую мрачную погоду, блесна под серебро, попросту блестяще себя зарекомендовали. Поэтому в этом случае невозможно дать стопроцентную рекомендацию касаемо цвета.

Кроме этого, на что еще тоже следует обратить внимание, так это на то, чтобы на тройнике было красное оперение. Хотя это также не для всех случаев. Так что на каждой рыбалке не стесняйтесь – экспериментируйте. Потому как чем больше рискуешь и пробуешь, тем чаще получаешь положительные результаты, которые умножаются не на чей-то, а на свой личный опыт. К слову, это же и касается выбора блесны.

Конечно, есть много отличных моделей этого одного из наиболее распространенного вида приманок. Поэтому единственный совет – не забывайте о том, чтобы лепесток "вертушки”, тот час же при малейшей потяжке, сразу же заводился и стабильно работал, и при этом не залепал, даже на протяжении всей (самой, самой медлительной) проводки.

Но на практике иногда происходит так, что как раз таки сбой в работе "вертушки”, вынудит окуня решиться на атаку. Этим требованиям вполне отвечает целый ряд таких моделей, вращающихся блесен, как Mepps, Panther Martin, Blue Fox.

Ну, и конечно, нельзя упустить тот факт, что при применении тандемных "вертушек”, зачастую приносят более крупные экземпляры окуней.

Часть 2


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: