Главное меню

9 лучших ледобуров, которые занимают в рейтингах первые места



Автор: Артем Подсекаев | 25.01.2024 3460




Давайте рассмотрим лучшие ледобуры для рыбалки, а также их преимущества и недостатки. Какой тип ледобура подходит именно вам, исходя из ваших предпочтений и условий ловли.

Зимняя рыбалка - это увлекательное и захватывающее занятие, которое позволяет насладиться красотой природы и поохотиться на хитрую рыбу. Однако для того, чтобы рыбалка была успешной, необходимо иметь подходящее снаряжение, в том числе ледобур.

Ледобур - это инструмент, используемый для бурения лунок во льду. Он может быть ручным, электрическим или бензиновым. Каждый тип ледобура имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе.
 

Итак, на ледяном ринге сошлись три основных бойца:


1. Ручной ледобур: ветеран зимней рыбалки, проверенный временем и дедовскими навыками. Его плюсы – надежность, доступность, отсутствие шума и зависимости от аккумуляторов. Однако, не будем лукавить, он требует физической силы, особенно при толстом льду, да и скорость бурения невысока.

2. Электрический ледобур: мощный, быстрый и неутомимый, словно электровеник. Облегчает жизнь, особенно на глубоких водоемах. Минусы – зависимость от заряда аккумулятора, шум, отпугивающий рыбу, и приличная цена.

3. Бензиновый ледобур: король скорости и автономности. Мчит сквозь лед, как горячий нож сквозь масло. Единственные противники – шум, запах топлива и немаленький вес.

Но кто же чемпион? Победителя, как всегда, выбирает сам рыбак, исходя из своих предпочтений и условий ловли. Вот несколько советов:
 
  • Для неспешной рыбалки в тишине: выбирайте классический ручной ледобур. С хорошей физической подготовкой он станет надежным другом.
  • Любителям комфорта и быстрой ловли: присмотритесь к электрическим моделям. Только не забудьте зарядить аккумулятор!
  • Для покорения толстого льда и любителям мобильности: бензиновый ледобур – ваш выбор. Но будьте готовы к шуму и запаху.
 

Рейтинг лучших ледобуров для зимней рыбалки

 

Лучшие ручные ледобуры


9 лучших ледобуров, которые занимают в рейтингах первые места

Братья-рыбаки, заждались, наверное, зимней поклёвки, стука ледобура, да хруста льда? Самое время готовить снасти, а ледобур - царь зимней рыбалки, ему особое внимание! Сегодня сравним три топовых ручных бойца: Mora Ice Arctic, Mora Ice Expert-Pro и Rapala UR Steel. Будет жарко!

1. Mora Ice Arctic

Шведский викинг, проверенный временем. Крепкий, лёгкий (чуть больше 2 кг), с диаметром шнека 110 или 130 мм - для окуня и судачка самое то! Ножи из шведской стали Mora, острые как точеный топор, лёд строгают на раз-два. Ручки эргономичные, тёплые, даже в мороз не скользят. Цена - серединка на половинку, по карману не сильно бьёт.

2. Mora Ice Expert-Pro

Ещё один швед, старший брат Arctic. Та же надёжность, но помощнее: диаметр шнека 130 или 200 мм - и щука не уйдёт! Ручки складные, места меньше занимают, удобно носить. Ну и цена, конечно, повыше Arctic.

3. Rapala UR Steel

Финский красавец, весь в чёрном стальном образе. Лёгкий, всего 2 кг, но прочный, шнек 115 или 155 мм - универсальный боец. Ножи с титановым покрытием, будто лазером лёд режут, да ещё и легко затачиваются. Ручки складные, с мягкими накладками - руки не устают. Цена - кусается, но качество того стоит.

4. MIKADO APM01-A5

Японский самурай по демократичной цене. Весит немногим больше 2 кг, лёд строгает 130-миллиметровым шнеком - судачка и окуня добывать - самое то. Телескопическая штанга на 40 см - подстраивается под рост, спина спасибо скажет. Ножики сменные, из высокопрочной стали, острые, но заточку любят. Ручки эргономичные, прорезиненные, в мороз не скользят. Цена - приятно удивляет, кошелек не сильно опустошит.

5. ТОНАР Iceberg-Mini 130(R) LA-130RM

Наш отечественный богатырь. По тяжелее будет (2,8 кг), но зато шнек на 130 мм и ножики "Iceberg 130R v2" - подлещика и плотву тоже возьмут на мушку. Ручка складная, места меньше занимает, удобно носить. Правда, выбор ножей с правым вращением ограничен. Зато цена совсем бюджетная, даже студенту по карману.
 

Так кто же победитель?


Каждый хорош по-своему! Арктик - надёжный середнячок, Expert-Pro - мощный универсал, а UR Steel - стильный профи. MIKADO легче, маневреннее, телескопическая штанга - плюс для роста. ТОНАР чуть дешевле, покрепче, выбор ножей шире. Выбор зависит от ваших запросов и кошелька.

Мой опыт:

Я начинал с Arctic, верой и правдой служил он мне несколько зим. Потом перешёл на Expert-Pro, когда льды потолще стали да рыбка побольше пошла. А вот UR Steel... ну, засматриваюсь, конечно, но пока жаба душит.
 

Лучшие электрические ледобуры


Лучшие электрические ледобуры

6. Mora Ice StrikeMaster 40V Lithium

Электрический ледобур – верный товарищ и спаситель сил! Сегодня присмотримся к одному из лидеров – Mora Ice StrikeMaster 40V Lithium. Стоит ли он своих денег? Разбираемся!

Чем хвастается StrikeMaster?
 
  • Мощь без устали: бесщеточный двигатель и литий-ионный аккумулятор на 40В – прощай, хандра от кручения ручки! Бурит даже толстый лед – и ни капли пота.
  • Скорость – наше все: метровая лунка за считаные секунды? Легко! Экономит драгоценное время, больше которого – больше рыбы!
  • Удобство на высоте: эргономичные ручки, реверс для легкого извлечения шнека, встроенный уровень для идеальных лунок – комфорт превыше всего!
  • Легкость в переноске: 11 кг – не пустяк, но благодаря продуманной конструкции тащить его за собой не тяжко.


Но идеалов не бывает, правда?
 
  • Цена кусается: за комфорт и мощь придется раскошелиться. Если бюджет скромный, придется попотеть с ручным другом.
  • Аккумулятор на прицеле: заряжать батарею нужно вовремя, иначе праздник льда может обернуться грустным ожиданием розетки.
  • Шум – враг тишины: да, бурить быстро, но и шумно. Любителям медитативной ловли с ручным другом – стоит подумать.


Мой вердикт?

Mora Ice StrikeMaster 40V Lithium – зверь-машина, без сомнений. Для тех, кто ценит время, силы и комфорт, он станет лучшим другом на льду. Но помните, цена высокая. Если бюджет скромнее, или вы наслаждаетесь размеренной ловлей, присмотритесь к ручным вариантам.
 

Лучшие бензиновые ледобуры


Лучшие бензиновые ледобуры

Братья-рыбаки, запах бензина будоражит кровь? Хочется скорости, мощи и покорить самые толстые льды? Значит, поговорим о бензиновых ледобурах! А на ринге сойдутся три титана: Мотобур Ada Grounddrill-2 + Drill 150, Mora Ice ICE-MM0021 и Makita Kaira P-81072. Разберемся, кто заставит лед дрожать!

7. Мотобур Ada Grounddrill-2 + Drill 150

Российский богатырь. Двухтактный движок в 2,45 л.с. - лунки штампует, как пельмени. Комплектный шнек на 150 мм - и щука, и сом - все твои! Разборная конструкция удобна для перевозки, вес в 7,5 кг не пугает. Правда, шум - будь здоров, и запах соответствующий. Цена тоже кусается.

8. Mora Ice ICE-MM0021

Шведский викинг, элегантный и мощный. Двухтактный двигатель в 2,1 л.с. - со льдом шутит. Шнек на 130 мм - окунь и судак в твоей корзине! Складная конструкция, всего 8,5 кг - тащить удобно. Минусы - цена немалая, да и запчасти не на каждом углу лежат.

9. Makita Kaira P-81072

Японский самурай, технологичный и точный. Четырехтактный двигатель в 2,3 л.с. - шепчет, а не рычит. Шнек на 155 мм - лещ и карась тоже поддадутся! Складывается, весит 3 кг - легко и компактно. Но и ценник, как у истребителя.

Кто же победитель?

Сложно! Ada - мощь и универсальность, но шум и цена. Mora - элегантность и качество, но вес и запчасти. Makita - тишина и технологичность, но космос в стоимости.

Мой опыт:

Несколько зим рыбачил с Ada Grounddrill-2. Да, грохотал, как реактивный двигатель, но лунки бурил в считаные секунды. Потом перешел на Mora ICE-MM0021. Тише, легче, да и качество радует. А Makita... пока мечтаю, но, может, когда-нибудь...
 

Какой ледобур лучше купить для зимней рыбалки?


Какой ледобур лучше купить для зимней рыбалки?

Перед тем, как ринуться в ледяные просторы, нужно выбрать верного оруженосца - ледобур! Давайте разберемся, какой же из них станет вашим лучшим другом на зимней рыбалке.

Ручные - классика жанра
 
  • Плюсы: надежные, легкие, недорогие, тихие. Не подведут в глуши, не требуют розетки.
  • Минусы: требуют физической силы, медленно бурят толстый лед.
  • Кому подойдут: спортсменам, любителям коротких вылазок, тем, кто ловит на небольших водоемах.


Электрические - сила прогресса
 
  • Плюсы: быстрые, мощные, легкие, не требуют усилий. Справятся с любым льдом, сэкономят драгоценное время.
  • Минусы: дороже ручных, зависят от заряда аккумулятора, шумные.
  • Кому подойдут: тем, кто ценит комфорт и скорость, любит ловить на больших водоемах, не боится шума.


Бензиновые - монстры льда
 
  • Плюсы: невероятно мощные, автономные, бурят любой лед за считанные секунды.
  • Минусы: самые дорогие, тяжелые, шумные, требуют особого ухода.
  • Кому подойдут: настоящим зимним экстремалам, профессиональным рыбакам, тем, кто ловит на огромных водоемах и в очень холодных регионах.

А теперь, мой главный совет: нет универсального ответа! Выбор ледобура зависит от ваших индивидуальных потребностей:
 
  • Сколько готовы потратить?
  • Какой толщины лед бурить?
  • На каких водоемах ловите?
  • Важна ли скорость и комфорт?
  • Боитесь шума?

Помните, важен не только сам тип ледобура, но и его характеристики. Диаметр шнека подбираем под размер рыбы, глубину бурения – исходя из толщины льда, а материал должен быть прочным и легким.

И главное, не гонитесь за "чем дороже, тем лучше". Выбирайте ледобур, который станет продолжением вашей руки и пониманием ваших рыбацких желаний. 

Автор: Секреты Современной Рыбалки

Напомним, что в одной из своих предыдущих статей СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ рекомендовали лучшие зимние приманки на окуня, которые ловят на 100%.

Также назвали 5 лучших советов по ловле окуня зимой, которые работают на 100%.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: