Главное меню

Лучшие зимние приманки на окуня, которые ловят на 100%



Автор: Артем Подсекаев | 22.01.2024 2690




Мормышки, блесны и балансиры — популярные приманки для ловли зимнего окуня со льда. Но подобрать действительно результативную модель бывает сложно.

Рекомендуем девять лучших приманок на окуня, которые на 100% ловят рыбу зимой и гарантированно привлекут пассивного хищника.
 

Мормышки


Мормышка — самый распространенный способ добычи зимнего окуня. Она одинаково эффективно работает и по перволедью, и в глухозимье, поэтому пользуется такой популярностью. Самое главное — подобрать правильный размер и уловистую форму. Мы расскажем об универсальных рабочих моделях, которые хорошо себя проявят на многих водоемах и растормошат самого вялого окуня.

Лучшие зимние приманки на окуня, которые ловят на 100%
 

Wormix Столбик сырный кубик


Мормышка от Wormix с “сырным кубиком” является универсальной приманкой не только для окуня, но и для мирной рыбы. Конструкция из кубика и столбика двигается в толще воды, напоминая насекомого, поднимающегося на поверхность, что очень привлекает рыбу.

“Сырный кубик” желтого цвета сделан из натурального минерала — гематита. Он заметно выделяется на фоне подледной темноты. Мормышка оснащена надежным норвежским крючком Mustad и имеет стойкое лакокрасочное покрытие, поэтому точно прослужит не один сезон.
 

Lumicom Личинка вольф окуневый фосфорный глаз 3,0мм AuP


Безнасадочная мормышка от Lumicom в виде личинки имеет крупный глаз с фосфорным составом. Этот элемент делает приманку намного заметнее издалека.

Мормышка выполнена из вольфрама — металла высокой плотности, благодаря чему удалось увеличить массу при минимальных габаритах. Приманка погружается в воду быстро и стабильно работает на проводках.
 

Lumicom Семечка вольф покраска 4,0мм цв.202


Вольфрамовая мормышка с петелькой от Lumicom имеет форму семечки, которая одинаково эффективно работает как в водоемах с течением, так и без него. Благодаря узкой форме тела приманка совершает привлекательные колебания при падении или при медленной игре.
 

Блесны


Окунь нередко предпочитает “железо” другим приманкам и реагирует практически на любую вертушку или колебалку подходящего размера. Несмотря на то, что полосатый в выборе приманок не особо разборчив, фавориты у него все же есть.

Лучшие зимние приманки на окуня, которые ловят на 100%: Блесны
 

Ecopro Dancer


Блесна “Dancer” от Ecopro, попадая в воду, действительно становится похожа на танцора. Она осыпается с широкой амплитудой и двигается зигзагообразно, практически не отклоняясь от вертикали. Приманка совершает плавные и вместе с тем интенсивные колебания.

Когда “танцор” принимает вертикальную позицию и вращается вокруг своей оси, его блестящие грани начинают бликовать в воде, что очень привлекает зимнего окуня.

Тяжелая и расширенная хвостовая часть приманки позволяет ей планировать на значительные расстояния и охотиться за полосатым, охватывая больший радиус под лункой.
 

Пирс Змейка с чертиком


“Змейка” — серия зимних блесен российского производителя Пирс. От классических приманок для вертикального блеснения они отличаются наличием дополнительных изгибов в горизонтальной плоскости. Такое изменение формы кардинально отразилось на игре блесны: увеличился радиус облова и частота колебаний.

“Змейка” хорошо сбалансирована и имеет яркую игру. В качестве дополнительного “раздражителя” приманка оснащена подвесным чертиком, который совмещен с тройником Mustad.
 

Ecopro Yeti


Серия вертикальных блесен Yeti идеальна для облова неглубоких водоемов с медленным течением. Блесна бóльшего размера сможет заинтересовать не только окуня, но также судака и щуку.

Приманка имеет вытянутое слегка изогнутое тело с рельефной гранью-килем. Такая геометрия способствует “осыпающейся” игре с заметным отклонением в сторону.

Блесна оснащена прочным японским тройником Saikyo, в который вмонтирована яркая “капля”. Этот элемент дополнительно провоцирует полосатого на атаку.

Мелкие окуневые блесны серии Yeti показывают высокий результат при активной игре с короткими паузами.
 

Балансиры


Балансир — универсальная приманка, которая пришла к нам из рокфишинга и океанической ловли. Окуню сразу же полюбилась его размашистая игра, поэтому балансир быстро стал must-have приманкой для всех любителей окуневой рыбалки.

Такая приманка может заинтересовать не только полосатого, но и других хищников или даже мирную рыбу. Если вы настроились исключительно на окуневую рыбалку, то и модели нужно подбирать те, что минимизируют поклевку других рыб.

Лучшие зимние приманки на окуня, которые ловят на 100%: Балансиры
 

Rapala W02


Балансир W02 от Rapala предназначен для облова мелководий стоячих водоемов. Его обычно используют для ловли пассивного хищника в глухозимье.

Приманка имеет веретенообразное тело и длинный хвост, благодаря которым при погружении балансир рисует петли.
 

Rapala SNR04


Балансиры серии Snap Rap отличает уникальная форма: металлический хвост приманки является продолжением спинки и вклеен в тело. Благодаря такой продуманной геометрии при проводке балансир становится похож на раненую рыбку, что соблазняет окуня, охотящегося за легкой добычей.

Приманка обладает широкой амплитудой игры и мягко планирует в толще воды.

Впервые на рынке эта модель появилась в 2012 году. С тех пор конструкторы доработали крючки в носовой и хвостовой частях, изменив изгиб, что значительно сократило количество сходов рыбы. Теперь Rapala Snap Rap оснащен мощными крючками, которые смогут удержать сильного хищника. Помимо крючков в носовой и хвостовой частях, приманка оборудована прочным и надежным тройником.

Для производства балансира используются качественные материалы, которые противостоят коррозии и защищают приманку от механических повреждений. Rapala Snap Rap можно использовать не только для рыбалок со льда, но также при ловле в морской воде.
 

Lucky John Pro Series Mebaru


Отсутствие характерных для балансира одинарных крючков в хвостовой и передней части приманки — то, что отличает эту модель от других. При этом производитель заменил задний крючок на свободно закрепленный тройник.

С учетом того, что Pro Series Mebaru используется для ловли хищника именно со льда, отсутствие крючка в передней части приманки смело можно назвать преимуществом. Нередко бывает, что он цепляется за кромку льда во время вываживания.

Тело балансира и хвост являются одним целым — это еще одна особенность конструкции. Благодаря такому решению удается избежать поломки приманки или смещения отдельных ее частей. Дополнительную долговечность балансира обеспечивает прочный пластик, из которого выполнено тело приманки и латунный плавник в виде гребешка.

Автор: Мир охоты

Напомним, что в одной из своих предыдущих статей СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ рекомендовали 5 лучших советов по ловле окуня зимой, которые работают на 100%.

Также назвали 7 лучших силиконовых приманок на окуня, которые превратят рыбалку в рай.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: