Главное меню

Снасти для ловли судака: спиннинг, оснастка, лучшая приманка





Всеобщая теория гласит, что если ловишь судака, то необходимо использовать жесткое удилище. Однако я могу со всей ответственностью утверждать, что... не обязательно так должно быть.

Действительно, несколько лет назад, когда я только начинал ловить судака, в рыболовных журналах и на сайтах я читал одно: спиннинг на судака должен быть жестким и точка. 

Да, это правда, но только частично и в определенных условиях. Но, в конце концов, удовольствие от вываживания - это одна из целей нашего хобби. Почему не попробовать мягкое удилище с хорошим строем. Как решил, так и сделал.

Однажды на рыбалке, заканчивая дневную ловлю жереха и плавно переходя в ночную, я поменял только катушку. Катушку Fishmaker’a II FD935i с намотанной леской, заменил на катушку Team Dragon C FD1030i с плетенкой.

 
Катушка Team Dragon C FD1030i


Удилище осталось то же самое, то есть мое любимое жереховое удилище Moderate II 2, 98 м с тестом 5-20 г. 


Спиннинг Moderate II


Технику и тактику ловли ночью использовал ту же. Ловил на воблеры. И знаете что? Первый выстрел в приманку (конкретно, это была Salmo Sting), закончился эффективной подсечкой и вываживанием красивого судака весом около 6 килограмм.

Очередные поклевки заканчивались одинаково. Судаки прекрасно ловились на мягкое удилище. Мало того, оно отлично показало себя, когда на конце была действительно трофейная рыба - я думаю, что в пределах 6-8 кг.

Как и бывает при ловле судака вываживание было коротким, но благодаря мягкости удилища действительно приятным. Ни один судак не сошел во время вываживания!  

 
Поводок на судака поводок Surfstrand Classic


Плетенка на судака Магнум 4X


Всем действительно рекомендую рискнуть и попробовать ловлю судака на мягкие удилища с хорошим строем. Конечно, не каждая техника ловли и приманка для этого подходит. 

В качестве приманки лучше использовать воблеры, которые при проводке в воде создают небольшое сопротивление и весят от нескольких до десятков граммов – например, Salmo Sting. 


Воблер на судака Salmo Sting


Судак - это прекрасная рыба, которая не дает всем спать по ночам (мне также). А после подсечки этот хищник прекрасно борется и доставляет рыболову массу удовольствия. 

В состав моего комплекта для ловли судака входит: 

- удилище Hollywood II длина 2.98 м, тест5-20 г;
- катушка Team Dragon FD 1030iC, 
- плетенка Магнум 4X диаметром 0,14 мм; 
- поводок Surfstrand Classic или флюорокарбон Momoi Soflex, 
- приманка Salmo Sting.


Снасти для ловли судака: спиннинг, оснастка, лучшая приманка

 
avatar
1 xtino4ka • 00:26, 27.12.2017
А для начинающих такое удилище подойдет? И сколько оно стоит примерно?
avatar
2 Olfed • 19:40, 27.12.2017
Для начинающих лучше брать самое простое.
avatar
3 khrom • 23:45, 27.12.2017
Насчет воблеров как-то я настороженно к таким большим относился. Но теперь надо пробовать. Катушка тоже хороша, ничего не скажешь. xtino4ka, однозначно берите что-то попроще. Если сейчас зимой собираетесь ловить, то отличный вариант - Shimano Ice  И стоит недорого. А дорогие не берите. Сначала попрактикуйтесь. Может, и поймете, что не надо оно вам) Так бывает)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также