Главное меню

Лучшая снасть на карася, которая на 100% ловит рыбу



Автор: Артем Подсекаев | 06.02.2024 2625




Ловля карася - это одна из самых интересных рыбалок, если карась начинает активно клевать, то нужно только успевать подсекать.

Резинка - одна из лучших донных снастей на карася, тут главное не перебарщивать с крючками. Порой эта снасть оказывается уловистее поплавка и фидера. Некоторым рыбакам эта снасть знакома с детства, а конструкция резинки считается уникальной.

Ведь нет необходимости делать перезабросы после каждого пойманного карася, и крючки доставляются всегда в одну и ту же точку. Некоторые рыбаки ловят на резинку с использованием кормушки и крючков, а кому-то достаточно и просто нескольких крючков.
 

Преимущества ловли карася на резинку


По сути, ловля рыбу на резинку, это то же самое, если рыбак будет ловить рыбу на донную удочку, только она будет оснащена амортизатором или резинкой. При этом груз, который нужно закрепить, будет крепиться не на леске, а на рыболовной резинке.

Купить такую резинку можно в магазине, но при покупке помните, что она в процессе использования растягивается раз в 5-7, что позволяет рыболову извлекать рыбу, не перекидывая каждый раз грузило. Кроме того, удобства использования резинки заключается и в том, что рыбак может вытащить рыбу, смягчая рывки рыбы, а это предотвращает сходы рыбы.

Лучшая снасть на карася, которая на 100% ловит рыбу

Какие преимущества дает ловля рыбы на резинку:
 
  • как правило, при закидывании грузила, создается шум, который просто распугивает рыбу. Так вот, при использовании резинки, такого не происходит. Ведь закидывая резинку, у вас даже не возникнет необходимости шуметь, поэтому рыбу вы попросту не распугаете;
  • в процессе использования резинки, вы можете быть уверены в том, что с легкостью выудите рыбу, так как используемое на резинке грузило, не будет цепляться за траву или коряги, которые есть на дне;
  • в том случае если на крючок попалась крупная рыба, то в этом случае, резинка начинает амортизировать, тем самым вы предотвращаете возможность ее срыва. Ведь довольно часто, используемая леска рвется, а вот резинка точно не порвется и у вас есть возможность вытянуть большой улов;
  • при использовании резинки, довольно просто перенасаживать приманку, ведь поводки с крючками не лежат на земле, а растянуты на натянутой резинке, поэтому вы с легкостью насадите ту наживку, которая вам необходима;
  • насадка, всегда доставляется в одно и то же место, поэтому вы можете быть уверены в том, что на крючок попадется судак или другая крупная рыба.

Но, несмотря на все преимущества, которые есть при ловле карася на резинку, стоит сказать и о недостатках, которые как оказалось все-таки есть. Основной недостаток заключается в том, что ее довольно сложно подготовить к работе.
 

Как правильно собрать снасть на карася резинку


Лучшая снасть на карася

Если вы планируете отправиться на рыбалку, на резинку и планируете поймать большое количество рыбы, главное ее правильно собрать. Для этого предлагаю один из самых распространенных и действенных способов. Наматываем на мотовильце леску 0,35-0,4 мм длиной 80-100 м. При этом наматываем таким образом, чтобы был запас. 

Для того, чтобы в процессе работы с резинкой не возникло проблем и она не перематывалась, необходимо конец ее привязать к вертлюжку. После нужно пропустить резинку через вертлюжок, а после завязать 3-5 "бабьих" узла. 

Такой узел не развяжется даже в том случае, если на крючок попадется крупная рыба. В том случае если вы завязывайте узлы и хотите чтобы они получились прочными, необходимо резинку немного смочить, и тогда, даже в том случае если вы захотите ее развязать, у вас вряд ли это получится. 

Не нужно привязывать резинку непосредственно к грузилу, так как в процессе эксплуатации, она быстро порвется, а это не всегда удобно. Главное при использовании резинки на рыбалке, научиться ее формировать, а только после можно рассчитывать на то, что у вас все получится.

Самая уловистая снасть на карася

При использовании резинки, не обязательно выбирать профессиональные грузила. Видел как рыбаки используют в качестве грузила обычную полторашку с песком. Удобен такой способ тем, что он хорошо держит леску на воде даже там, где есть сильное течение. Да и вытаскивать такой груз удобнее, чем те, которые были куплены в магазине.
 

Как правильно выбрать резинку и рассчитать ее количество


Если вы не знаете, как правильно выбрать резинку, можно обратить внимание на ту, которая продается в магазине. Лучше всего если это будет круглая резинка белого или синего цвета. В том случае если вы остановите выбор на резинке с квадратным сечением, то в этом случае при использовании на ней довольно быстро образуются заусеницы, а это и есть причина того, что она довольно быстро рвется. Конечно, можно обратить внимание на желтую резинку, но данная резинка менее прочная, поэтому я ее вам не советую.

Интересно! К сожалению, не всегда на полках рыболовных магазинов было большое количество резинки для рыбалки, которую можно было пойти и купить. В этом случае, русский мужик никогда не унывал. Резинку плели самостоятельно, с использованием авиамодельной резины 1-2 мм. Переплетали ее в 4-8 слоя.

В случае если резинка диаметром 2,5-3,5 мм, то ее можно использовать в стоячей воде, а вот резинка 4 мм самая ходовая и пользуется популярностью у рыбаков. Если же планируете отправиться на рыбалку, где на водоеме сильное течение, то в этом случае, лучше остановить выбор на резинке диаметром 6 мм.

При расчете резинки для рыбалки, помните, что в процессе использования она растягивается в 7-8 раз. Но это не предел. А для того чтобы был запас резинки по прочности, то нужно учитывать то, что резинка растягивается примерно в 6 раз.

Правильно рассчитанная и выбранная резинка - залог того, что у вас есть уникальная возможность сделать дальний заброс и поймать крупную рыбу.

Ну, а теперь посмотрите, как работает эта снасть на практике:
 

Автор: Рыбалка Лучший отдых

Напомним, что в одной из своих предыдущих статей СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ рекомендовали 6 лучших точек ловли карася, которые стоит знать каждому рыбаку.

Также назвали нестандартную насадку на карася - необычная, но часто рабочая.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: