Главное меню

Кастинговая снасть для начинающих





Метод кастинговой ловли из года в год завоевывает все больше сторонников. Времена, в которых мультипликатор вызывал большое удивление уже давно позади.

Современные способы ловли, повсеместный доступ к новым технологиям и ценовая доступность продукции получила большое влияние на популяризацию этого метода рыбалки.

Однако, по-прежнему некоторые рыболовы с большим скептицизмом относятся к кастинговой ловле. Вопреки расхожему мнению, ловить на мультипликатор не так трудно как может показаться. Итак, как освоить кастинг, и не испугаться на старте? 
 

Первые шаги в кастинге


Освоить кастинговую ловлю легко и приятно только тогда, когда на самом деле мы этого хотим. Нельзя начинать с крайностей в начале не стоит покупать очень тяжелые наборы.

Оптимальное решение, с которого проще всего начать, это ловля с приманками в интервале 30-60 гр. Перед покупкой первой мультипликаторной катушки вы не должны руководствоваться, главным образом, ценой, потому что кастинговые снасти должны стойко переносить все тяготы рыбалки.

Вопрос в выборе удилища - это уже дело индивидуальное. Важно, чтобы это были оригинальные спиннинги Shimano, предназначенные для кастинга (кастинговое удилище), то есть включает в себя специальный держатель для мультипликаторной катушки, так называемый курок (небольшой выступ на рукоятке). 


Кастинговая снасть для начинающих. Фото 1


Кастинговая снасть для начинающих. Фото 2

 

Мультипликаторная катушка 


Многие рыболовы именно из-за нее сдаются на старте, а на самом деле достаточно потратить несколько минут, чтобы освоить основы управления.

Мультипликатор в отличие от обычной катушки является конструкцией с подвижной катушкой и может иметь 3 вида тормозов:
 
  • осевой тормоз это небольшое колесико расположенное возле рукоятки, которое регулирует прижим шпули во время броска, чем сильнее его закрутишь тем медленнее будет крутиться шпуля во время броска (броски будут идти на короткие расстояния, но для обучения это лучшее решение). 
 
Кастинговая снасть для начинающих. Фото 3
 
  • фрикционный тормоз это аналог фрикциона на шпуле безынерционной катушки, однако его форма немного другая имеет форму звезды, закрутив его влево или вправо, регулируем мощность тормоза, который будет отдавать леску во время борьбы с рыбой. 
 
Кастинговая снасть для начинающих. Фото 4
 
  • магнитный тормоз расположен на другой стороне рукоятки, позволяет адаптироваться к условиям над водой (удары, под ветер, парусность приманок и т. д.), в начале его значение должно быть в пределах центра (например, по шкале устанавливаем его на 3). 

Кастинговая снасть для начинающих. Фото 5


Посмотрите видео: На что обратить внимание при выборе мультипликаторной катушки

 

 



Леска или плетенка

Если это вызывает бесконечные противоречия при ловле безынерционными катушками, то в кастинге основное преимущество у плетенки, особенно во время обучения. Недостатком лески является ее эластичность, которая приводит к возникновению бороды на катушке, которая рано или поздно у новичка появится. 


Кастинговая снасть для начинающих. Фото 6


Кастинговая снасть для начинающих. Фото 7


Кастинговая снасть для начинающих. Фото 8


В настоящее время на рынке можно встретить два типа мультипликаторов низкопрофильные и "бочонки" (высокопрофильные). Для обучения ловли средними приманками лучшим выбором будет первый тип, потому что его дизайн очень эргономичный и отлично лежит в руке. Второй тип катушек предназначен для крупных снастей, когда в игру входят очень толстые плетенки и приманки весом более 150 гр. 

Хоть кастинг в начале и может доставлять нам неприятности, но ничего так не радует, как первая добыча. Вместе с пойманной трофейной щукой мы изучаем новый метод и черпаем из него все большее удовольствие, а пойманная рыба только усиливают у нас рыболовный аппетит.


Щука на кастинг


Щука на кастинговую снасть


Ловля щуки на кастинговую снасть


Посмотрите видео: Ловля на кастинговую снасть

 



После достижения совершенства в начальном кастинге, вход на следующий уровень будет только формальностью ловля хищника на кастинговую снасть станет легкой и очень интересной!


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также