Главное меню

Грамотный комплект для ловли сома. Проверено лично!



Автор: Артем Подсекаев | 05.08.2018 7769



За спиной два месяца сезона по ловле сильной рыбы с усами. Речь, конечно, о соме, который в этом году - моя основная летняя добыча.

На сегодняшний день поймано уже много рыбы и мнение о правильности выбора снастей для ловли сома, подтверждается моей практикой, приобретенной на берегах нижней Волги.

Конечно, как и у всех, есть разные поездки.  Как более, так и менее успешные. Но если речь идет о выбранных снастях на сома, они были только успешными.


Грамотный комплект для ловли сома. Проверено лично!


Естественно, есть снасти, которые в следующем сезоне я хотел бы немного «модифицировать» или, может быть, приобрести дополнительные снасти, предназначенные для конкретных задач, но об этом я напишу в другой раз, когда начну "вооружаться" в рыболовном магазине.
 

Надежный спиннинг и катушка на сома


В моем случае у меня есть несколько удилищ для ловли сома, и, таким образом, у меня есть возможность постоянно сравнивать их друг с другом. Лучшее из них - Millenium CF CatZone 400 длиной 330 см и тестом 200-400 г.


Спиннинговый комплект для ловли сома


Это мягкое удилище, которое поглощает любые порывы сильных противников и в то же время довольно «агрессивное», что придает при вываживании рыбы дополнительное удовольствие. Особенно с небольшими сомами (скажем, длиной до 1,5 м), которые на этой палке, способны яростно сражаться.

Мощность удилища настолько большая, что мы имеем полный контроль над рыбой. Разумеется, большие сомы, приближающиеся к 200-сантиметровым особям, ведут очень отчаянную борьбу. Но, борьба с достойным соперником с этой палкой - это чистое удовольствие и уверенность в ее способности вываживать этих больших великанов.

Само удилище выглядит довольно аккуратно, а комбинирование его с катушкой Giant Cat FD 670i делает весь комплект довольно легким и надежным. Весь комплект имеет относительно небольшой вес, что делает его транспортировку действительно приятной. Удилище и катушка выполняют свои задачи отлично. Спустя несколько сезонов я скажу об этом комплекте то же самое.
 

Один лидкор на весь сезон?


Когда заказывал катушку с самым толстым диаметром флюорокарбона Mustad THOR (1,2 мм) мне было интересно, как на долго мне его хватит. Я использую длинные лидкоры (2,5-3 м) т. е. вся кассета - это всего лишь 3-4 лидкора.

Все они сделаны и закреплены в "сомовьей коробке".


Сомовья коробка


Флюр толщиной в миллиметр настолько сильный и устойчивый к истиранию, что, наверное, я буду каждым лидкором рыбачить до тех пор, пока по какой-то причине он не останется в воде. Как сомовьи зубы-щетки, так и подводные преграды не оказывают на него ни малейшего воздействия.

Иногда я использую лидкоры, сделанные из самой крепкой плетенки Giant Cat 8x, но чаще всего, флюорокарбон Mustad Thor, который по сравнению с плетенками имеет преимущество в том, что его сложно запутать.


Леска и плетенка для ловли сома
 

Длинные плоскогубцы на сома и не только..


Плоскогубцы, которые я заказал для доставания крючка из сомовьей пасти - это плоскогубцы Mustad MT011. Их длина позволяет безопасно отцепить глубоко застрявший крючок. И покупал их по двум причинам.

Сом был одной, а другой причиной - трофейный осенний судак, который очень часто в этот период, проглатывает приманку настолько глубоко, что неоднократно приходилось отцеплять ее сквозь жаберные крышки. Эти плоскогубцы также помогают мне в этих ситуациях.

 
Грамотный комплект для ловли сома


У меня есть еще о чем писать, но на сегодня достаточно...


Автор: Алексей Сотников

 
avatar
1 viber • 15:02, 06.08.2018
Мои сомовьи коробки с приманками в настоящее время на 99% заполнены под завязку воблерами. Воблер - это та приманка, которую я ценю больше всего и охотнее всего на нее ловлю. Из ассортимента SALMO у меня есть свои любимые модели, а больше всего сомов поймано на такие воблеры, как HORNET 9, BULLHEAD, RATTLIN HORNET 6,5 см и FREEDIVER. Кроме типично сомовьего воблера Hornet 9, остальные требуют коррекции в виде замены застежек, заводных колец и тройников, если мы хотим ловить ими сома (рыба, сильная и тяжелая). 







avatar
2 Sargun • 15:07, 06.08.2018
Мой набор искусственных приманок на сома на сегодняшний день выглядит следующим образом:

1. WOBLER SALMO WHITEFISH SW13JF BS 13 см/18g
2. WOBLER SALMO SKINNER SK12F GT 12 см/19g
3. WOBLER SALMO IMAGE EXECUTOR 5SR GT 5 см/5g
4. WOBLER SALMO PERCH PH8F RR 8 см/12g
5. WOBLER SALMO BOXER 7SR SGH 7.0 см/22g
6. WOBLER SALMO BOXER 4SR SGH 4.5 см/7g
avatar
3 bomber • 16:08, 06.08.2018
Затронули хорошую тему! Обожаю ловить сома, когда есть свободное время. Могу порекомендовать следующее:

1. Удилища высочайшего качества между 1.80 и 2.30 м и максимальным тестом 300 грамм;
2. Катушки Размер от 4000, идеально Размер 5000; 
3. Плетеный шнур от 0.32 до 0.41;
4. Приманки Rapala 13 см. 

Методом проб и ошибок подобрал себе следующий комплект на сома:

- Спиннинг Shimano Lesath BX Power Game
- Катушка Shimano Twin Power SW
- Плетеный шнур от 0.32
- Воблеры Rapala.

Лучше не придумаешь - сверхлегкий комплект для сотен бросков без усталости.

Комплект в действии:





Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: