Главное меню

Виниловые пластинки возвращаются. Где купить?



Автор: Артем Подсекаев | 01.03.2019 1099



Сегодня, мы хотим вспомнить о таком, казалось бы забытом, носителе музыки, как виниловые пластинки. Раньше, меломаны собирали у себя дома огромные коллекции таких пластинок, на которых были любимые мелодии.

Позже, винил заменили более современные носители, такие как аудиокассеты и CD, а дольше, современные носители информации. Но, винил так и остался востребованным, он не исчез, его выпускают, на него существует спрос.

Популярность винила во всем мире, на сегодня, выросла в разы. Меломаны стали говорить о «виниловом буме». Пластинки стали молниеносно распродаваться, и спрос на них только растет.
 

В чем секрет возвращения винила?


Винилом активно пользовались до конца 80 – х годов 20 века, потом этот носитель перестал быть востребованным.

Появились более современные носители, на которых стали хранить музыку, и о виниловых пластинках стали забывать.

Но, в 2016 интерес к виниловым пластинкам стал невероятно высок. За последние 25 лет, цены пластинок виниловых поднялись в разы, поскольку на них появился ажиотажный спрос. Почему так случилось?

1. Уважение к прошлому. Винил стал вновь обретать популярность благодаря Дню музыкального магазина, его учредили в 2007.

Именно в этот день тысячи музыкальных магазинов всего мира готовят специальные акции. Они устраивают концерты и распродают редкие музыкальные записи. На распродажах чаще продавали виниловые пластинки, а это поспособствовало к тому, чтобы о виниловых пластинках снова вспомнили.

2. «Утраченные ощущения». Людям захотелось прослушивать музыку по-старому, с ощущением физической причастности к этому процессу.

Это когда надо не просто нажимать на кнопку плеера, а выполнять определенный ритуал, который бы настраивал на прослушивание музыки.

Такой ритуал состоит из того, что необходимо достать с полки конверт с пластинкой, достать ее, и установить в систему проигрывателя.

А дальше наслаждаться звуком, который отличается от привычного, цифрового, поскольку в нем есть некоторое шуршание.

3. Уникальность звука. В виниловых записях звук всегда немного искажен. Он особенный, в нем присутствует неповторимость, которая делает музыку не такой, как мы ее привыкли слышать, уникальной.
 

Где приобретают виниловые пластинки?


Чаще, эти пластинки приобретаются в VinylManiacs www.vinylmaniacs.ru. Это место отличается наполненностью ассортимента, здесь собрана разнообразная музыка, и нет зацикленности на однообразии ассортимента.

 

Читайте также: