Главное меню

Лучший монтаж для фидера - оснастка просто фантастика



Автор: Артем Подсекаев | 11.02.2023 13823




Ловля на фидер предполагает использование самых разных монтажей - то есть способов взаимного крепления основной лески, кормушки и поводка.

Крепить эти элементы можно как непосредственно друг к другу, так и с помощью вспомогательных приспособлений - так что простора для «творчества» у фидериста достаточно много.

Наверное, ни один лучший монтаж для фидера не подлежит столь тщательному обсуждению в кругах рыболовов, как монтаж инлайн.

А если быть придирчивым в определениях, то правильнее будет - «скользящий монтаж», или «Running feeder Rig”. Но, не осуждайте сильно если я буду использовать определение «инлайн». Так уж повелось.

Давайте смонтируем его, и посмотрим на его плюсы и минусы. Монтаж не сложный. Начнём: проденем на основной шнур карабин с вертлюжком, следом за карабином проденем силиконовый стопор, чтобы кормушка не разбивала узел:

Монтаж для фидера - оснастка просто фантастика

Привяжем к основному шнуру отрезок флюркарбона 15-20 сантиметров, диаметром 0.25-0.28. Узел - морковка.

Главное, чтобы конец флюркарбона свисал ниже чем кормушка, пристегнутая к карабину:

Монтаж для фидера инлайн

Осталось сделать петлю на флюре и подвесить поводок петелька на петельку.

Лучший монтаж оснастки для фидера 

Лучший монтаж для фидера

Теперь два слова о его работе. Монтаж очень чувствительный. Даже поклёвка мелкой рыбки очень прилично загибает квивертип. Монтаж не имеет самозасечки, поэтому всю работу делает сам рыболов.

Применять данный монтаж стоит на твёрдом дне, где кормушку не «затянет», и не будет помех для свободного движения шнура в петле вертлюжка.

Если же ловить приходится на илистом дне, то имеет смысл поставить отвод на кормушку, который поднимет основной шнур над илом:

Данный монтаж используют спортсмены. Именно поэтому он приобретает всё большую популярность и у любителей. Но не так всё просто.

Монтаж действительно хорош на водоемах без течения, но спортсменами применяется вовсе не поэтому, а лишь потому, что этот монтаж диктуют правила фидерных соревнований: если при вываживании рыбы оборвётся основной шнур выше кормушки, то кормушка просто слетит.

На любом другом монтаже - рыба будет тащить за собой кормушку и, скорее всего, погибнет. Так что идеализировать данный монтаж только потому, что его используют спортсмены- не стоит.

Есть ещё одна тонкость: при использовании данного монтажа на осторожную рыбу, типа крупного леща, карася, не напрягайте сильно квивертип. Не страшно, если он будет почти прямым. Качество поклёвки от этого только улучшится.

Автор: На бережку

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ рекомендовали лучшего опарыша для рыбалки - улов всегда отличный.

Назвали 5 лучших правил ловли леща, соблюдая которые шансы на поимку у вас возрастут в разы. Советы рабочие и проверены годами.

Также рассказали о 5 лучших насадок на карпа, которые обеспечивают стабильно отличный улов!

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: