Главное меню

Лучший опарыш для рыбалки - улов всегда отличный



Автор: Артем Подсекаев | 13.02.2023 20248




Думаю, что все знают такую насадку как опарыш и считают её одной из самых уловистых. И я абсолютно согласен с данным утверждением. Благодаря огромному количеству рыболовных магазинов опарыш сейчас самая распространенная и популярная наживка у рыбаков.

Но во время своих рыбалок, во время разговоров на берегу, я не видел ни одного рыболова, который подготавливает опарыша к рыбалке. И это грубейшая ошибка, которая сильно снижает эффективность рыбной ловли. А иногда рыба и вообще отказывается клевать на опарыша.

Почему? А вы откройте коробочку с опарышем и понюхайте, чем он пахнет. Неприятно? И рыбе тоже не очень приятно. А при длительном хранении этот специфический аммиачный запах ещё больше усиливается.

Скажу больше. На опарышей от разных производителей и рыба клюёт по разному. На какой то лучше, на какой то хуже. Скорее всего, это зависит от субстрата, на котором опарыша разводили и выращивали.

Вы даже можете сделать небольшой эксперимент. Купить в разных местах по коробочке и посмотреть, на какой опарыш клюёт лучше. Иногда бывает очень большая разница.
 

Как подготовить опарыша для рыбалки

Суть подготовки сводится к двум основным действиям. Обо всём по порядку.
 

1. Очистка опарыша


Для очистки опарыша от неприятного запаха его нужно засыпать примерно на сутки или хотя бы на ночь в свежие опилки. Можно купить для этих целей в зоомагазине или на рынке опилки для хомяков. Вам этого пакета хватит не на один сезон.

Но лучше, если вы раздобудете опилки плодовых деревьев, таких как слива, вишня, яблоня, абрикос и т.д. Они очень приятно пахнут и часть своего запаха отдадут опарышу.

Лучший опарыш для рыбалки

Заготовить такие опилки не сложно. Нужно взять сухое полено и насверлить в нем отверстий большим сверлом. А опилки собрать в коробочку. Вам их хватит надолго.
 

2. Придание опарышу необходимого вкуса и аромата


Вот тут открывается невероятное поле для творчества. За несколько часов до рыбалки засыпаем в коробочку с опарышем немного (чайной ложки достаточно) манки, кукурузной муки, гороховой муки, пшенной муки, перемолотого жмыха, халвы, какао, ванильного сахара. В общем, того ингредиента, который будет у вас в прикормке.

Если вы планируете пользоваться магазинной прикормкой, то насыпьте опарышам её. Насыпайте прямо в опилки. За очень короткое время опарыш приобретет вкус и аромат этой добавки.

Так же в качестве ароматизатора можно добавить укроп, петрушку, анис, кориандр, сухой гранулированный чеснок и другие пряности. Следите только, чтобы они были не острые.

Можно положить в коробку с опарышем измельченный сухой кошачий корм. После такой добавки на опарыша начинает ловиться окунь. Но и мирная рыба любит такой вкус.
 

3. Придание опарышу цвета (при желании)


Я думаю, вам известно, что опарыша можно подкрасить. И красного опарыша продают в магазинах. Но что вам мешаем сделать то же самое самостоятельно. При этом можно получить наживку разных цветов. Кто сказал, что рыба клюет только на белого и красного? Сделайте желтого, зеленого, синего…

Лучший опарыш для рыбалки - улов всегда отличный

Для придания опарышу цвета можно воспользоваться пищевыми красителями. Добавляйте совсем чуть-чуть. А можно справиться и натуральными средствами, например, мелко натертой морковью или свеклой.

Итак, друзья, сегодня вы узнали, как подготовить опарыша для рыбалки. Приготовьте две – три коробочки опарыша с разными вкусами и запахами, и вам не придется скучать на рыбалке.

Автор: Секреты рыболова

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 5 лучших запахов, от которых балдеет карась.

Хотите поймать больше карасей? Эта насадка на карася - ваше секретное оружие!



 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: