Главное меню

5 лучших правил ловли леща, которые повысят уловы в разы



Автор: Артем Подсекаев | 16.02.2023 31782




Рыбалка на леща – одна из тех рыбалок, которая частенько заканчивается провалом. У простых рыбаков любителей с ловлей такой рыбы, как лещ, очень часто возникают проблемы. Да что там говорить, я и сам каждому пойманному лещу радуюсь всегда, потому что моя река на эту рыбу вообще небогата.

Тем не менее, есть несколько правил, соблюдая которые шансы на поимку леща у вас возрастут. Сложного нет ничего, сейчас расскажу.
 

Правило №1. Корми, корми, и ещё раз корми!

Начинать лещовую рыбалку следует с хорошего, обильного закорма. Ловить леща принято на фидер всё-таки, на поплавок редко кто его ловит – у берега лещ не стоит. Так вот, приехали с фидером на реку – первым делом забрасываем кормушек 10-15 с прикормкой. Делаем стартовый закорм.

Дело в том, что лещ – рыба стайная. Если вы забросите 3-4 небольшие кормушечки, даже небольшая стайка из нескольких подлещиков весь этот корм быстренько всосут, и поплывут дальше. На точке они не задержатся.

Если ваша основная цель – лещ, не поскупитесь, и замешайте побольше прикормки. Поверьте, даже килограмма прикормки на рыбалку вам не хватит. Вы, конечно, можете его растягивать, делать редкие перезабросы, поставить маленькую кормушку и так далее. Но, больше лещей от этого вы точно не поймаете.
 

Правило №2. Лови на глубине и в клипсу!

Друзья, если вы хотите ловить рыбу в количестве – привыкайте рыбачить в клипсу. Если ещё не знаете, что это такое – гляньте в интернете. Клипса позволяет вам ловить чётко в одной, заранее вами выбранной точке.

В ловле леща это очень актуально. Чем кучнее вы будете закармливать, чем компактнее будет ваше пятно из прикормки, тем выше вероятность на поимку леща. Если с каждым забросом прикормка будет прилетать в разные места – хорошего из этого ничего не выйдет.

5 лучших правил ловли леща, которые повысят уловы в разы

Ну и ловить леща следует на глубине. Найдите место с глубиной хотя бы в 3-4 метра, а лучше – метров 7-8. На мелководье лещ очень редко выходит.
 

Правило №3. Крупная фракция в прикормке, залог успеха!

Понимаю, вам лень стоять над кастрюлей полтора часа, и вываривать этот горох с перловкой. Вам хочется заехать в рыболовный магазин, отдать кучу денег за пакет прикормки и поехать на рыбалку. Но, леща в таком случае вы вряд ли поймаете.

Правило №3. Крупная фракция в прикормке, залог успеха!

Лещ – рыба прожорливая. И, напомню, стайная. Мелкофракционную прикормку он быстренько скушает, и на точке не задержится. Обязательно в вашей прикормке должна присутствовать крупная, зерновая фракция. Перловка, горох, пшено на крайняк.

Не лишним будет в прикормку добавить живого компонента – кормовой мотыль, опарыш, резаный червь. Но, это уже для состоятельных дяденек.
 

Правило №4. Лови леща ночью, а не днём!

Да, кто-то ловит и днём лещей. Но, в условиях моей реки это просто нереально. Леща мало, а плотвы, окуня и уклейки хватает. Закормишь мотылём – соберёшь окуня; закормишь растительным кормом – будешь ловить плотву. Лещ днём отдыхает у нас, начинает поклёвывать с вечера, и до рассвета.

Поэтому, если я еду на леща, то выезжаю я с расчётом на ночную рыбалку. Часиков с восьми обильно закармливаю точку, по пути ловлю каких-нибудь плотвичек или окуней. Часам к 11-12 вечера, когда уже стемнело, окунь вообще пропадает, плотва берёт уже не так охотно, а вот лещ выходит на охоту.

Правило №2. Лови леща ночью, а не днём!

А к этому времени у нас и корма на точке уже собрано достаточно. Лещ подходит, начинает кормиться, и клевать соответственно.

Утренние рыбалки я не очень люблю. Это надо часов с трёх ночи начинать закармливать, потом ждать пока лещ соизволит подойти к вам на точку, а потом уже рассвет – привет уклейка, плотва и окунь злополучный.
 

Правило №5. Делай оснастку лещовую, и не на сома!

Лещ – рыба хоть и крупная, но осторожная. Любят рыбаки перестраховаться, и поставить какую-нибудь 0.25-0.30 мм леску на поводок. Ну, чтобы наверняка его на берег вытащить!

В таком случае у вас крючок колом встанет, насадка на нём будет смотреться неестественно, поклёвок будет меньше. На 0.16-0.20 мм вполне нормально вываживаются лещи свыше килограмма, нет проблем никаких. Правильная работа с фрикционом и подсак – ваши лучшие друзья. Поклёвок, поверьте, будет больше.

Правило №1. Делай оснастку лещовую, и не на сома!

Длину поводка рекомендую делать сантиметров 20-30 – длинные поводки в ловле леща не совсем актуальны. Разве что эксперимента ради, когда ну совсем уж не клюёт, можно поставить подлиннее. Но, зачастую лещ кормится очень активно, собирает всё вокруг кормушки, соответственно чем ближе к ней будет ваш крючок расположен – тем больше поклёвок у вас будет.

Подытожим: ловите на глубине и в клипсу, старайтесь на рыбалку выезжать ближе к ночи, и не скупитесь на прикормку – кормите обильно, добавляйте крупную фракцию.

Автор: О рыбалке и еде

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ рекомендовали 5 лучших насадок на карпа, которые обеспечат отличный улов.

Также рассказали о лучшей блесне на хищника, которая спасет вас от любых зацепов в траве и корягах

А для тех, кто планирует рыбалку на плотву рекомендуем лучшую тактику ловли плотвы весной на фидер, которая показывает 100% результат.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: