Главное меню

5 лучших насадок на карпа, которые обеспечат отличный улов



Автор: Артем Подсекаев | 19.02.2023 14588




В вечном споре о лучшей насадке для ловли карпа я хоть и стараюсь занимать нейтральную позицию, считаю такой спор в принципе неуместным, но в зависимости от условий ловли, конечно, могу выделить те, которые, по крайней мере, чаще всего используются!

Дело в том, что с ловлей карпа я знаком не понаслышке и могу сказать, что если карп кормится, то питаться он будет всем, что ему предложит рыболов.

Другое дело, когда карп малоактивен, такое бывает в водоемах, где его популяция невелика, и он соседствует с другой мирной рыбой. В этом случае, рыболову необходимо подобрать ключик к привередливой рыбе, и тут уже в помощь кукуруза, бойлы, рыболовный пластилин, пенопласт и другие насадки.

Помимо насадки, важнейшую роль в ловле карпа играет конечно прикормка, которая и призвана подманить карпа к насадке своим ароматом и видом.

Чем и примечательна карповая донная ловля, это привлекательностью прикормки для карпа, обсасывая которую, он заглатывает, насаженную на крючок насадку, что приводит к автоматической подсечке.
 

Лучшие насадки в карповой ловле

Кукуруза


Лучшие насадки на карпа: Кукуруза

Тут конечно вне конкуренции продукт от всем известной марки "Бондюэль". Уже очень много лет рыболовы всей нашей необъятной страны ловят именно на нее и не могут найти объяснения, почему карп так ее любит! Ее добавляют и в прикормку и насаживают на крючки.
 

Бойлы


Лучшие насадки на карпа: Бойлы

Самый дорогой вид насадок! Среди лидеров рынка бойлы от компании "Richworth". В различных условиях используются как плавающие, так и тонущие. Использование бойлов подразумевает только насаживание, а точнее крепление через специальные приспособления к крючкам, в прикормку их не добавляют.
 

Пенопласт


Лучшие насадки на карпа: Пенопласт

Особо выделять какой-то особенный пенопласт я бы не стал. Есть конечно пропитанный в различных составах, крашенный и т.п., но лично я выбираю среднего размера шарики самых дешевых производителей, а иногда и отламываю от строительного пенопласта шарики, которые отлично удерживают крючок над дном и способствуют заглатыванию.
 

Рыболовный пластилин


Лучшие насадки на карпа: Рыболовный пластилин

Новая для меня насадка. Проверена при ловле карпа и показала отличные результаты. Стоит он недорого, имеет стойкий аромат. Всеми любимый "Тутти-Фрутти" сводит карпа с ума. Насадка только для крючков, т.е. в прикормку его не добавляют.
 

Живые насадки (наживки)


Однажды ловил прудового карпа, который сбивался в стаи и редкими налетами с осторожностью подплывал к месту ловли. Рыбалка была трудовой. Кукурузы у меня не было, а она бы, думаю, тоже работала. Но были черви. Как только я начал насаживать червя, причем целого, карп перестал отплывать, было видно, что стая решила задержаться, и видимо унюхав запах червей, исследовала дно.

При каждом забросе следовала поклевка, ситуация сразу изменилась в мою пользу. Остальные насадки не вызывали у карпа интереса. Знаю, что ловят карпа и на насадку из нескольких насадок и наживок, например на "бутерброд" из опарыша и кукурузы, либо червя и опарыша.

5 лучших насадок на карпа, которые обеспечат отличный улов

Хорошим дополнительным компонентом для ловли карпа являются так же различные ароматизаторы. Они дополнят и улучшат и работу прикормки и насадки, если нужно.

Лучшие насадки на карпа: ароматизаторы
 

Так какая она, лучшая насадка для карпа?!

Весь секрет в том, что пока не половишь карпа на том или ином водоеме, этого не поймешь... как бы банально это не звучало! Я пробую ловить на них в порядке, перечисленном выше, то есть сначала кукуруза, если дело не идет, пробую ароматные бойлы и так далее! Самых популярных производителей я выше перечислил.

На карповой рыбалке можно здорово отвести душу! Даже заядлые спиннингисты с удовольствием половили бы карпа, рыбу сильную и хитрую! Вот и я выбираюсь иногда, чего и вам желаю!

Автор: Рыбацкая душа

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 5 главных ошибок, которые приводят к провалу при ловле на джиг.

Также рекомендовали убойную насадку на карася и карпа, которую вы еще не пробовали.

Для тех, кто планирует рыбалку на плотву рекомендуем ознакомиться с лучшей тактикой ловли плотвы весной на фидер – 100% результат.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: