Главное меню

Лучшие блесны для ловли щуки в траве - все мега уловистые



Автор: Артем Подсекаев | 08.02.2023 10924




Многие блесны действительно хороши и уловисты. Но ловить на них можно только в относительно чистых местах. А как быть если на вашем рыболовном пути возникает участок, заросший водной растительностью или захламлённый корягами. Пропустить его и идти дальше в поисках удобного места? И большинство рыболовов именно так и поступают.

Но в этих самых зарослях и корягах то и дело слышатся всплески от резвящейся щуки, чувствующей себя под их прикрытием в полной безопасности. Не каждый рыбак устоит перед соблазном забросить в таком месте свою приманку.

И вот на всплеск летит любимая блесна или воблер и навсегда остается украшением подводного царства. А рыбак испытывает досадное чувство разочарования от потери уловистой приманки.

Вам тоже знакомо это чувство? И вы тоже мучились вопросом, на что можно ловить в таком недоступном, но невероятно манящем месте? И в этой статье я отвечу на эти ваши вопросы.

Для ловли в закоряженных и обильно заросших местах я использую несколько приманок. Три из них можно приобрести в магазинах или заказать через интернет. О них я вам и расскажу сегодня. Остальные нужно мастерить самостоятельно и о них я расскажу в других статьях.
 

Лучшие блесны для ловли щуки в заросших и закоряженных местах


1. Rapala Minnow Spoon 7см. Это одна из немногих колеблющихся блёсен, которая делается из пластика. Оснащена, мощным одинарным крючком и защитным усом. Во время ловли нужно следить, чтобы ус находился примерно на уровне жала крючка. Но если место ловли очень сильно захламлено, то защитный ус желательно отогнуть покруче, чтобы он выходил на пару миллиметров в сторону от жала.

Лучшие блесны для ловли щуки в траве: Rapala Minnow Spoon 7см
Rapala Minnow Spoon 7см

Minnow Spoon использую для ловли на глубинах до 2,5 – 3 метров. Проводку можно использовать обычную равномерную, но лучше вести её с остановками, во время которых она соблазнительно погружается.

Можно на крючок надеть твистер. Тогда на падении Minnow Spoon будет играть её привлекательнее и дольше, а так же у хищника появится точка атаки.

Лучше всего эта блесна работает по щуке, окуней было поймано всего несколько. Зачастую говорят, что с Minnow Spoon очень часто сходит рыба. Я такого не припомню. Вообще не помню случаев схода с неё рыбы. Но я всегда подтачиваю её крючок.

Лучшие блесны для ловли щуки в траве

Сейчас появилось много копий Minnow Spoon. Несколько лет назад, ещё до знакомства с оригинальной версией я имел в своей рыболовной коробке два китайских варианта. Работали они оба выше всяких похвал.

А вот те копии, которые приобрёл позднее, ловить отказываются совершенно. Вроде бы и игра такая же, как у оригинала, но щука на них клевать отказывается категорически.

2. Kuusamo Rasanen 7см 10 гр. Эту блесну поставлю на второе место. Оснащена она мощным двойным крючком с проволочной защитой. Изготовлена Kuusamo Rasanen из относительно тонкого металла. Поэтому на забросе очень сильно парусит и не летит далеко.

Лучшие блесны для ловли щуки в траве: Kuusamo Rasanen
Kuusamo Rasanen

Но зато на медленной проводке с остановками сводит щуку с ума. Зачастую поклевка происходит сразу после приводнения, так что не теряйте бдительности ни на минуту при ловле на Kuusamo Rasanen.

Бывает очень полезно протянуть блесну по ковру водорослей или кувшинок и затем дать её утонуть в окне чистой воды. Поклёвка следует незамедлительно.

Лучшие блесны на щуку

Среди моих трофеев на эту блесну есть только щуки и несколько окуней. Засекает рыбу Kuusamo Rasanen несколько хуже, чем предыдущая блесна. Глубины ловли до двух метров.

3. Kuusamo Professor 7,5 см 12 гр. Незацепляющаяся колеблющаяся блесна из тонкого металла. Оснащена она двойным крючком с проволочной защитой, который крепится через заводное колечко.

Лучшие блесны для ловли щуки в траве: Kuusamo Professor
Kuusamo Professor

Всё вышесказанное для предыдущей блесны справедливо и для Профессора. Но мне кажется, что у него чуть хуже засекаемость рыбы из-за шарнирного крепления двойника.

Зато такая конструкция позволяет в чистом от зацепов месте заменить защищённый двойник на обычный открытый тройник и продолжить ловлю, не меняя самой блесны.

Автор: Секреты Рыболова

А какими незацеляйками пользуетесь вы? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ поделились тем, как подготовить лучшего опарыша для рыбалки, улов на который всегда отличный.

Рассказали как сделать лучший монтаж для фидера - одну из лучших оснасток на сегодняшний день!

Также рекомендовали лучший монтаж донки - уловы на который очень впечатляют.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: