Главное меню

Лучший монтаж донки - уловы очень впечатляют



Автор: Артем Подсекаев | 04.02.2023 26171




Мой товарищ - фанат рыбалки. Опыт у него просто огромный! Отлично знает все близлежащие водоёмы и ловить предпочитает на классические донки. Был у него опыт с фидером, но по его словам «нет интереса мелочь ловить. На донку - клюнуло, так клюнуло!».

На наших совместных рыбалках я многое перенял от него в частности - монтаж донок. Ловит он на 4 донки, довольно грубые оснастки, большие крючки. Уловы очень впечатляют! Не видел бы сам - не поверил бы.

Давайте расскажу про его лучший монтаж донки, и в процессе дам несколько уточнений по его способам ловли.

Монтаж представляет собой смесь флет метода и классической донки. Флет-кормушка на 80 грамм, свободный ход кормушки 10 см, и два поводка: снизу и сверху. 

Вот так выглядит монтаж:

Лучший монтаж донки - уловы очень впечатляют

В данном монтаже продумана и обкатана практикой каждая деталь. Флет-кормушка очень неплохо летит, без большого шума входит в воду, и имеет небольшой расход прикормки.

Напомню, что ловит он на 4 донки, и если забивать 4 большие кормушки через каждые 30-40 минут то прикормки понадобится минимум ведро на сутки ловли. А флэт, всё же, экономит прикормку.

Короткий нижний поводок из плетёного шнура - он очень мягкий, и рыбка не чувствует сопротивление при поклёвке. Короткий ход кормушки по леске - обеспечивает самозасечку, а верхний крючок- для разнообразия насадки (наживки).

Лучший монтаж донки

Теперь пару слов о прикормке и насадках. На прикормке товарищ особо не заморачивается. Каши на основе пшена с добавлением кукурузы и покупной прикормки.

Консистенция специально для флэта. Всё по фен-шую... Арсенал насадок (наживок) у него всегда очень большой. Это червь, опарыш, кукуруза, воздушная кукуруза, горох, пенопласт, корочки белого и чёрного хлеба (порезанные мелким кубиком и чуть подсушены), перловка и т.д..

Четыре донки, по два крючка на каждой - вполне позволяют подать рыбке полное меню на вкус и цвет! Вот примерно таким арсеналом он и ловит. Отдельно хотел упомянуть, что удилища- телескопы.

Мощные удилища, с толстыми лесками. Приводятся в боевое положение очень быстро. Пока я раскладываю фидер и замешиваю прикормку у него все четыре удилища уже на стойках и готовы к работе. Указателем поклёвки является колокольчик на леске...

Лучший монтаж донной снасти - уловы очень впечатляют

Теперь по поводу уловов. Мы выезжали несколько раз, и всегда он меня облавливал. Конечно, дело не только в снастях, а и в том, что выезжали на водоёмы без течения, где плюсы фидера, все-таки, не так ярко выражены.

Ну и- я на этих водоемах был впервые, а он их очень хорошо знал. Но.. факт: за карасём, линём, карпом - лучше ехать с четырьмя донками, чем с одним фидером. На реке по лещу потягались бы! А на прудах, по крупной рыбе, донки без сомнения выигрывают.

Ловля карася на донку

Именно благодаря своему товарищу я прикупил себе пару мощных телескопов-карповиков, и оснастил их по примеру его монтажа. Если намечается длительная рыбалка на большом водоёме я всегда беру их с собой.

Поставил-забыл! Бывает, что две-три рыбки, пойманные на донки перекрывают по весу весь дневной улов фидера.. а бывает что за весь день - ни поклёвки. Вот такая она, рыбалка. Буду рад, если мой монтаж будет кому-то полезен..

Автор: На бережку

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 5 главных ошибок, которые приводят к провалу при ловле на джиг.

Рассказали как сделать лучший монтаж для фидера - оснастка просто фантастика!

Также назвали 5 лучших советов ловли на вертушку - без рыбы не уйдете!

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: