Главное меню

Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.4



Автор: Артем Подсекаев | 13.12.2012 2438



В мае и июне неплохо действует выползок. Но больше всего люблю ловить на кулиш и кубики жмыха.

Готовим кулиш просто: ставим на газовую плиту 1 л воды, добавляем 1 ложку сахара, 1 ложку не рафинированного масла. Берем 1 кг кукурузной крупы, некоторые любят муку, но крупные частички крупы, которые отрываются от шара, приманивают крупную рыбу.

Добавляем к крупе 200 г пшеничной муки и 100 г манной крупы, все перемешиваем, высыпаем в кипяток, помешиваем до загустения, выключаем огонь, накрываем кашу и даем упариться. Через полчаса открываем и даем остыть. Можно после варки протереть кулиш деревянной ступкой.

На рыбалке вымешиваем кулиш со жмыхом или молотой коноплей. Сколько кулиша набивать в пружину? Большому куску и рот радуется. Делю 1 кг каши на 20 равных частей, делая одинаковые шары.

Об оснастке

Всем известна снасть «пружина» или «спутник». На Днестре классической есть пружина цилиндрической формы, сделанная из нержавеющей проволоки длиной 4-6 см и диаметром 1-2 см.

Оснастка легко делается дома. Берем 40-50 см лески 0,5-0,6 мм, привязываем поводок с крючками и пружину так, чтобы последняя была в конце лески. Цепляем скользящий плоский груз весом 25-50 г (в зависимости от силы течения и глубины). На другом конце лески привязываем вертлюжок, к которому привязываем всю оснастку к основной леске.

Такая оснастка имеет ряд преимуществ.

1. Толстая леска не так быстро перетирается об камни и коряги.

2. Оснастка при запутывании или обрыве поводков легко меняется.

3. Благодаря вертлюжку основная леска не так быстро изнашивается.

Мой товарищ рыбачил с этой оснасткой на прудах и реках Киевщины и часто даже без прикормки обловил местных рыбаков с макушатниками и мастыркой. Макушатник я использую классический - скользящий груз, петля и два поводка.


Читайте также:


Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.1

Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.2

Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.3

Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.5
 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: